ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители Новоуткинска платят за отсутствие горячей воды

Жители Новоуткинска платят за отсутствие горячей воды

26 июля 2022

Платить за горячую воду, которой нет, жильцы нескольких многоквартирных домов, стали должны с марта этого года.

Она уже и забыла, когда из крана шла хотя бы «тёпленкая», сетует Ольга Щеколдина. Чтобы помыть посуду, приходится кипятить воду, а когда идёт в душ, включает электронагреватель. А потому счета, начисленные за якобы потреблённую горячую воду, поражают. «1 486 рублей, перерасчет сделали, я пересчитала – и опять ошибка в их пользу!» – возмущена жительница Новуткинска Ольга Щеколдина.

В такой же ситуации оказались жители еще 9 пятиэтажных домов на окраине Новоуткинска. К отсутствию горячей воды они уже привыкли. Такое повторяется уже 10 лет – но раньше хотя бы не приходилось за воду платить. Теперь же, несмотря на переданные показания и перерасчеты, суммы в квитанциях за горячую воду далеки от нуля: в марте счёт на 11 тысяч рублей, 10 тысяч в апреле, в мае – ещё тысяча.

Представители энергосбытовой компании уверяют: они тут ни при чем. Данные передают из местной администрации, по ним и насчитывается сумма. «Компания фактически является расчетным центром. Если коммунальная служба передаст уточнённые данные, жителям будет произведен перерасчет. Данные передает МУП ЖКХ, коммунальная служба, которая занимается обеспечением людей горячей водой и отоплением», – заявила руководитель пресс-службы энергосбытовой компании Ольга Волкова.

Теплом и горячей водой весь Новоуткинск снабжает газовая котельная. Запущена она была в 2008 году взамен старой, 1967 года постройки. И большинство труб, идущих отсюда к жилым домам, были проложены ещё в советское время. Коммуникации тогда прокладывались по несовершенным схемам. А сейчас, когда трубы обветшали и забились ржавчиной, тепло до некоторых домов и вовсе не доходит — объясняют в местной администрации. При этом котельная работает исправно, потому и делаются начисления. «В нынешней системе подачи воды есть одна труба, и закольцовки нет. Вода идёт из котельной, упирается и стоит в трубе. Чтобы пошла горячая вода, нужно открыть кран и ждать, пока протечёт вся холодная – причина в этом», – объясняет начальник Новоуткинского сельского территориального управления Александр Санников.

Еще в прошлом году администрация провела конкурс на реконструкцию сетей. Подрядчик, который его выиграл, будет должен сделать кольцевую систему труб, чтобы вода не успевала остывать, пока идет до потребителей. К работам приступят уже в следующем году.

Вверх