ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге гражданин Мали стал кандидатом сельхознаук

В Екатеринбурге гражданин Мали стал кандидатом сельхознаук

26 июля 2022

Он променял пустыни солнечного Мали на чернозем сурового Урала. Сюда Фоди Кейта приехал для того, чтобы научиться выращивать картошку. 

К жизни в студенческом общежитии Фоди Кейта привык: в России он учится и работает уже семь лет. И если раньше в их семье в африканской республике Мали картофель ели только по праздникам, то теперь этот продукт в его рационе практически каждый день.

О том, как вкусно пожарить картофель, Фоди знает практически все, а теперь он научился и грамотно его выращивать. Три года безвылазно провел на опытном поле Уральского аграрного университета. За картофельным полем Фоди наблюдал утром и вечером, записывал каждое изменение в развитии растения. Научные труды африканского агронома оценили по достоинству, и теперь Фоди Кейта – кандидат сельскохозяйственных наук. «В результате наших исследований мы получили рекордный урожай, 36 тонн на гектар! До нас такого урожая не было. Этого удалось добиться за счёт оригинальной схемы посадки со сбалансированным применением удобрений», – рассказывает агроном Фоди Кейта.

На уральской земле африканца больше всего удивил чернозём: в нем есть вся таблица Менделеева. У него на родине, говорит агроном, почва не такая плодородная. Но единственный минус здесь – погода, Фоди считает, что в России она слишком переменчивая. Именно из-за погоды в африканской республике урожай картофеля получают 2 раза в год: первый в сезон дождей, а второй вообще без полива. Но если раньше картофель в Мали выращивали, что называется, по наитию, теперь есть научно доказанные правила, как получить максимальный урожай с минимальной площади. «В африканских странах очень остро стоит проблема продовольствия. И наша задача помочь им, поставить это всё на научную основу и обеспечить продовольственную безопасность за счёт таких высокопродуктивных культур, в частности, картофеля. Мы же с вами называем картофель вторым хлебом! Значит, он может помочь населению Мали против голода», – говорит проректор по научной работе и инновациям УрГАУ Михаил Карпухин.

В скором времени Фоди планирует вернуться в Африку. Ему уже предложили работу преподавателем в Малийском институте. Бросать науку африканский агроном и не думает. Признается, что если будет возможность, то обязательно попробует выращивать гречу или перловую крупу у себя на родине. Уж очень ему понравились эти продукты здесь, в России.

Вверх