ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Последствия непогоды в Екатеринбурге

Последствия непогоды в Екатеринбурге

26 июля 2022

Затопленные улицы, поваленные деревья и пожары – удары стихии сегодня ощутили многие жители Свердловской области.

Грозовые разряды следуют один за другим. Одна из молний попадает даже в нашу телевышку. Сильный ветер валит деревья прямо на припаркованные автомобили, ливневая канализация вновь не выдерживает такого количества осадков: многие улицы уральской столицы пришлись бы, пожалуй, по нраву лишь Посейдону.

И хоть у природы нет плохой погоды, последствия теперь и спасатели, и сами уральцы будут устранять еще долго.  В посёлке Чусовское Озеро рядом с Екатеринбургом загорелся жилой дом. Молния ударила во флюгер. Загорелся сначала конусообразный выступ, и постепенно огонь охватил всю кровлю. «Благодаря слаженным действиям пожарно-спасательных подразделений в течение двух часов пожар удалось локализовать и ликвидировать открытое горение. Пострадавших нет. Причину пожара устанавливают пожарные дознаватели», – сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области Владимир Пургин.

Похожий случай и в Екатеринбурге. Очевидцы говорят, молния ударила в крышу одной из пятиэтажек на улице Мраморской, из окна квартиры на пятом этаже совсем скоро повалил густой дым. Сейчас причину возгорания уточняют пожарные дознаватели.

За один день в Свердловской области на пульт пожарной охраны поступило 19 сообщений. Из них девять в Екатеринбурге. Спасатели призывают быть внимательнее: штормовое предупреждение в регионе продлено еще на один день. «Атмосферный фронт завтра в течение дня пройдёт территорию области. Переместится на соседние Челябинскую, Курганскую области и может давать неблагоприятные явления в этих районах. Среда и четверг будут очень умеренными днями, плюс 22-24 градуса в дневные часы, ночью около 10-15 градусов. Осадки, как я думаю, в Свердловской области должны прекратиться», рассказала главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Впрочем, некоторых уральцев разгул стихии, по-видимому, не только не пугает, а даже делает счастливее.

Фото: канал «Свет-Екатеринбург».

Вверх