ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Реконструкция города: как изменится Екатеринбург в ближайшие годы?

Реконструкция города: как изменится Екатеринбург в ближайшие годы?

27 июля 2022

Новая площадка для настольного тенниса, реконструкция трамвайного кольца и чистый берег. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов прошёлся по улицам уральской столицы и рассказал, какие изменения ждут город в ближайшие годы.

Обшарпанные стены, старый стадион и никакого въезда. Трудно поверить, что здесь занимаются будущие чемпионы — около 150 детей. Но теперь у них появился шанс, что всё изменится к лучшему. В скором времени здесь планируют построить новый центр площадью в 3 тысячи квадратных метров.

Перемены ждут и жителей Верх-Исетского района. Трамвайное кольцо на улице Кирова решено перенести, а территорию благоустроить, не исключено, что здесь появится небольшой сквер. Такая идея местным жителям пришлась по душе даже несмотря на то, что на дорогу теперь, возможно, у многих будет уходить чуть больше времени.

А вот многоквартирный дом на улице Заводской, который прежде планировали наполовину снести, чтобы расширить улицу Татищева, теперь решено не трогать. Схему новой автодороги немного изменили. Чтобы проложить здесь две проезжие части по три полосы в каждой, убрать придется лишь несколько частных домов и рынок. «Предстоит большая серьёзная работа, связанная с изъятием земельных участков, переговорами с собственниками помещений. Эта работа сегодня ведется. Первые 100 миллионов рублей губернатором уже выделены на эти работы. До конца года необходимо уже увидеть первые серьезные результаты», – сказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Заехал глава города и на набережную Верх-Исетского пруда. Зрелище здесь не из приятных. Всюду мусор и разрушенные скамейки. Даже несмотря на то что совсем недавно этот берег прибирали волонтёры, теперь он снова нуждается в масштабном субботнике. Но и это скоро изменится, теперь за набережной будут следить в оба глаза, а виновных планируется привлечь к ответственности.

Навести порядок городские власти обещают и в летнем парке Уралмаш. В следующем году на его благоустройство выделят шесть миллионов рублей. Хоть эта территория и заняла второе место в рейтинговом голосовании, здесь решили провести масштабную реконструкцию.

Вверх