ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале отметили день рождения Героя Советского Союза Николая Кузнецова

На Урале отметили день рождения Героя Советского Союза Николая Кузнецова

27 июля 2022

27 июля 1911 года под Талицей родился человек, благодаря которому были сохранены миллионы жизней советских людей. Разведчик Николай Кузнецов узнавал секреты фашистов, которые имели принципиальное значение для Великой Победы.

Пауль Зиберт, Рудольф Шмидт – много лет под чужими именами. И только на родине легендарного разведчика знали как Николая, вернее даже Никанора, Кузнецова. В деревне Зырянка, где он начинал свой героический путь, начинается и маршрут екатеринбургских суворовцев.

Будущие офицеры заглядывают в школьный класс, где воссоздана обстановка 1920-х годов, когда за партой сидел и маленький Ника. Раньше на этом месте стоял дом Кузнецовых. Масштаб личности разведчика производит неизгладимое впечатление на курсантов. «Очень храбрый человек, в какой-то степени мудрый, потому что немногие отважатся заниматься такой профессией, как у него», – говорит курсант Екатеринбургского суворовского военного училища Вадим Кошкин.

Продолжил обучение Николай Кузнецов в Талицком лесном техникуме, в его здании сейчас также открыт музей. Именно в этих стенах, рассказывают суворовцам, будущий Герой Советского Союза оттачивал иностранные языки, в итоге в совершенстве овладев немецким. Агент Пауль Зиберт, как следовало из ориентировки абвера, свободно говорил на шести диалектах. В Талице о легендарном уральце и сейчас многое напоминает. «У нас есть улицы имени Николая Ивановича Кузнецова. Буквально три года назад мы нарисовали его большой портрет на пятиэтажном здании. Мы стараемся увековечить, мы хотим, чтобы это имя всегда звенело. Что такое Талицкий район? Это родина Николая Ивановича Кузнецова», – рассказывает начальник управления городского хозяйства Талицы Иван Дятлов.

Подготовка наступления немцев на Курской дуге, данные о ставке Гитлера на Украине и готовящееся покушение на Сталина, Черчилля и Рузвельта в Тегеране – все эти сведения, добытые Николаем Кузнецовым, помогли приблизить победу. Поездку на родину легенды советской разведки в Зырянку и Талицу организовал Фонд святой Екатерины. «Стало уже традицией, что в день рождения Николая Ивановича Кузнецова Фонд святой Екатерины и суворовцы возлагают цветы и венки к его памятнику. А территория вокруг памятника поддерживается в идеальной чистоте в течение всего года», – отметил директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Красные гвоздики суворовцы сегодня несут и к монументу Николая Кузнецова в Екатеринбурге в память о человеке, который ровно 111 лет назад появился на свет, чтобы пожертвовать своей жизнью ради миллионов других.

Вверх