ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Центральные улицы Нижнего Тагила украсят уральскими узорами

Центральные улицы Нижнего Тагила украсят уральскими узорами

28 июля 2022

Каким должен быть традиционный уральский орнамент? К трёхсотлетию Нижнего Тагила уличный художник Рома Инк украсит городские объекты авторским узором. Рисунок будет символизировать горную промышленность и отразит волевой характер тагильчан. «Задумываясь о традиционных урало-сибирских патернах, вообще в целом об орнаментах России, я пришёл к такой мысли, к такой идее, что необходимо и можно переосмыслить их в формате нового времени, относительно контекста среды, в которой мы все находимся», — рассказал уличный художник Рома Инк.

Чтобы придумать и создать уникальный узор, художник много путешествовал по предприятиям региона и общался с рабочими. Все элементы созданы на основе форм заводских изделий и русского традиционного орнамента.

Рисунки украсят центральные улицы города. А цветовая гамма арт-объектов будет перекликаться с логотипом Нижнего Тагила, где тёмно-коричневый символизирует кору деревьев, а зелёный — листву и уральские самоцветы. «Идея была связана с инфраструктурой города для того, чтобы как-то прикоснуться к этому празднику. Уральский патерн, я думаю, станет одним из символов и точкой притяжения туристов и гостей города», -сказала заместитель директора Екатеринбургского филиала Ростелекома Елена Салогубова.

Вверх