ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В России сегодня отмечают День Крещения Руси

В России сегодня отмечают День Крещения Руси

28 июля 2022

1034 годовщину Крещения Руси отмечают сегодня православные христиане по всей стране. В Свердловской области уже 19 лет существует особая традиция – в этот день любой желающий может креститься в водах реки Чусовой.

У храма в поселке Станционный-Полевской сегодня особенно многолюдно. Пока настоятель читает молитвы, многие начинают доставать полотенца и потихоньку раздеваться. Сегодня у всех собравшихся есть шанс принять таинство крещения в водах уральской реки. Первое массовое крещение на реке Чусовой прошло 19 лет назад, сразу после того, как освятили Храм во имя святого равноапостольного князя Владимира. Тогда таинство крещения приняли более трёхсот человек. С тех пор это стало традицией.

Возраст, говорят священнослужители, в этом вопросе неважен – ангела-хранителя обретают и взрослые верующие, и двухмесячные малыши. Батюшка напоминает: кто ребенка из воды примет – тот и крёстный. Духовные родители признаются, что к таинству крещения подходили со всей ответственностью. «Мы посещали уроки в церкви, с батюшкой разговаривали, и вот пришел тот день, когда пришли и покрестились», – рассказывает житель Полевского Анатолий Костин.

Впервые такой обряд на Руси провели больше 1000 лет назад. Согласно летописям, князь Владимир Святославович принял православие сам, и велел крестить всю Русь. Православными верующими в водах реки Чусовой сегодня стали около 30ти человек. Но просто креститься, говорят священнослужители, для духовной жизни недостаточно. «Этого духовного младенца, который в нас рождается во время крещения, его тоже надо питать. А питать чем? Питать тем, как раз, что господь Иисус Христос и дал. Обязательно исповедаться, причащаться, как святые предписывают», – объясняет настоятель Храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира, Сергий Волков.

День крещения Руси — памятная дата, значение которой невозможно переоценить. Принятие государственной религии было важно и для политической, и для социальной жизни древнерусского общества. А потому в память об этом дне колокольный звон-благовест звучит во всех храмах Екатеринбургской митрополии, даже в тех, которые временно не принимают посетителей. Ведь с 988 года начало своей официальной истории отсчитывает и Русская православная церковь.

Вверх