ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Рогатые вандалы завелись в селе Кочнёвское Свердловской области

Рогатые вандалы завелись в селе Кочнёвское Свердловской области

28 июля 2022

Местные жители жалуются на стадо коров, которые топчут могилы и разрушают надгробия на кладбище.  

Разоренная могила усопшего мужа – такая картина предстала перед глазами Натальи Калугиной, когда она пришла на кладбище. Вдова чуть не потеряла дар речи, но, собравшись с мыслями, быстро поняла, что за вандалы уронили памятник. «Мы сразу заметили следы коров. Плита верхняя была уронена на нижнюю плиту, мы не смогли её сразу поднять, хотя приехали вдвоём, плита очень тяжелая», – вспоминает жительница Камышлова Наталья Калугина.

Сейчас верхнюю плиту поставили на место, нижнюю пришлось менять, причём за свой счёт.  Но женщина переживает, что подобное может повториться. За это лето коровы разрушили около 10 памятников на кладбище села Кочневское. Но это ещё полбеды. У могил животные оставляют после себя то, что принято называть отходами жизнедеятельности. «Мы возвращались, они были на дороге к кладбищу, на кладбище. Я их выгнала сама лично, и они побежали туда через лес», – рассказывает жительница Кочневского Любовь Фадеева.

Поле, на котором пасутся коровы, расположено примерно в трёхстах метрах от кладбища. Животные гуляют здесь сами по себе, без присмотра пастуха и без какой-либо привязи. Местные жители рассказывают, что хозяин коров – местный предприниматель. Именно к нему они и пытались обратиться за возмещением ущерба, но безрезультатно: на телефонные звонки он не отвечает, на контакт не выходит.

В сельской администрации говорят, что об инциденте на кладбище слышали: их специалисты совместно с полицией выезжали на место и зафиксировали погром. Фермера хотят обязать следить за своими животными. «Может быть один пастух, он может быть конным или пешим, может быть электроизгородь использована. Если будет установлен факт того, что у животных бесконтрольный выпас производится, к нему будут приняты строгие меры», – заявила глава Галкинского сельского поселения Анжелика Шумакова.

За нарушение выпаса скота его владельцу может грозить штраф до 5 тысяч рублей. Но местные жители надеются, что хозяин коров всё же выйдет с ними на контакт и конфликт удастся решить мирно. Ведь кладбище и пастбище – это не одно и то же.

Вверх