ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские дайверы провели подводный субботник на Елизаветинском пруду

Уральские дайверы провели подводный субботник на Елизаветинском пруду

28 июля 2022

Они очистили от мусора дно водоёма в одноименном микрорайоне Екатеринбурга.

Дайвинг – это не только любование подводными красотами. Погружаясь на дно, дайвер Александр Горовец обязательно найдёт там мусор. Из обычных находок – бутылка и закуска, из менее обычных – камера с машины, но самая опасная – рыболовный крючок. Вроде бы и мелочь, но может серьёзно поранить ноги. «Многие люди плавают по поверхности и не видят, что там внизу происходит. Им кажется, что вода чистая. А мы, дайверы, погружаемся и, к сожалению, постоянно видим следы пребывания людей. Вообще, это наша философия: после нас должно быть чище, чем до нас», – рассказал Александр.

Чтобы навести порядок под водой, не нужно глубоко погружаться. Достаточно трёх-пяти метров. Правда, не всё, что осело на дне, легко оттуда поднять. Некоторые отдыхающие умудряются уйти отсюда без сапог, а самые щедрые оставляют в пучине даже автомобили. Иногда такие «сокровища» в подводном царстве дайверам приходится искать вслепую.

Мусор, поднятый со дна, увозят целыми грузовиками. Всё, что не успела поглотить пучина, отправляется на специализированные свалки. «Раз в одну-две недели мы проводим периодические чистки. За время существования этого водоёма, к сожалению, много мусора было сюда скинуто. Буквально за час работы ребятами-дайверами набираются огромные кучи», –поделился волонтёр Евгений Асафьев.

Перевернуть всё вверх дном, но достать весь мусор со дна водоёма – вот, что главное в таких волонтёрских погружениях. Дайверы по себе знают: приятнее отдыхать там, где чистый не только воздух.

Вверх