ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники ГИБДД устроили проверку школьным автобусам

Сотрудники ГИБДД устроили проверку школьным автобусам

28 июля 2022

К их состоянию автоинспекторы предъявляют особые требования, ведь и перевозят они самых дорогих пассажиров.

Пожалуй, ни один рейсовый автобус не проверяют так тщательно как этот — школьный. Госавтоинспекторы придирчиво оценивают каждый ремень, ведь от этого зависит безопасность самых главных пассажиров — детей. «Ежегодно в летний курортный сезон проводятся проверки автобусов, осуществляющих перевозку организованных групп детей в лагеря дневного пребывания. Проверяется техническое состояние транспортных средств, обращается внимание на путевую документацию», — сказал начальник отделения технического надзора ГИБДД Екатеринбурга Ренат Вахитов.

А еще на наличие желтого знака «Перевозка детей», проблескового маячка на крыше автобуса, а также ограничителя скорости. К слову, большинство водителей научились чувствовать скорость даже без спидометра — дают о себе знать годы, проведенные за рулем. «У нас детская перевозка 60 км, не больше. Все зависит от экипажа, который нас поведет, они задают скорость, но не больше 60 они идут, хоть за городом, хоть в городе», — говорит водитель автобуса Александр Показаньев.

А чтобы поездка была действительно безопасной, о правилах поведения в дороге напоминают не только водителям. Но на этом инструктаж для маленьких пассажиров не заканчивается. После того как школьники погрузили вещи и попрощались с родителями, инспектор ещё раз проверяет, правильно ли они пристегнулись.

Детальная проверка — дело ответственное, ведь путешествие, порой, может быть непредсказуемым. Так, например, неделю назад в Алтайском крае перевернулся автобус с юными спортсменами. Водитель не справился с управлением, и машина чуть не упала в реку, пострадали четыре ребёнка.

А в Свердловской области в 2013 году автобус столкнулся с легковым автомобилем и загорелся, но подростков удалось вовремя эвакуировать, поэтому никто из них не пострадал.

К счастью, подобные происшествия в нашем регионе происходят нечасто, поэтому сегодня родители отпускают своих детей в лагерь со спокойной душой.

Патрульные экипажи будут сопровождать автобусный кортеж до Сысерти, где школьники проведут ближайшие две недели.

Вверх