ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На горе «Волчиха» в выходные ездили танки и были слышны выстрели

На горе «Волчиха» в выходные ездили танки и были слышны выстрели

1 августа 2022

Там прошла реконструкция одного из сражений Великой Отечественной войны, в котором принимали участие уральские бойцы. Зрители перенеслись в прошлое благодаря историческому фестивалю «Уральская броня».

Кругом выстрелы, на головах каски, а в руках оружие. И это не кадры военной кинохроники, а реальная жизнь. Вот только противники здесь скорее не враги, а друзья. Опытные реконструкторы воссоздали одну из битв Великой Отечественной войны. И даже роль солдат фашисткой Германии, говорят участники, дело довольно ответственное.

На дворе лето 1944 год, Закарпатье. Солдаты Красной армии, куда входил седьмой Уральский добровольческий танковый корпус, форсировали реку Вилса и захватили у вражеского войска Сандомирский плацдарм. И такая реалистичная картина кажется не сравнится ни с одним фильмом.

Всё как в годы Великой Отечественной. На поле даже выезжает реальная техника военных лет, например, мотоцикл М-72. И как бережно хранится старинное снаряжение, говорят участники реконструкции, так и жива память о родственниках, защищавших Родину 80 лет назад.

И хоть исход боя понятен, сердца зрителей всё равно замирают в предвкушении итога сражения.

Такие мероприятия на Урале уже стали традицией. Сюда приходят целыми семьями. Ведь изучать историю наглядно гораздо интереснее.

Вверх