ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловские поисковики отправились в экспедицию в Тверскую область

Свердловские поисковики отправились в экспедицию в Тверскую область

1 августа 2022

Они возвращают имена участникам Великой Отечественной войны. Сводный отряд свердловских поисковиков отправился в Тверскую область, где находятся братские могилы бойцов из 375-ой Уральской стрелковой дивизии.

Они готовы поднимать тех, кто пал смертью храбрых в битве за Москву. Для Дарьи Кривых это первая, но особенная экспедиция. В Тверской области у неё погиб прапрадед Дмитрий Павлович Казаков. И может быть, надеется девушка, ей удастся отыскать его останки. «Для меня эта поездка очень волнительная, так как на тех местах, где мы будем вести раскопки, воевал мой прапрадед, он там погиб. Для меня важно провести эту работу», — поделилась поисковик Дарья Кривых.

В Тверь отправляется сводный отряд из Ирбитского района и Богдановича. Несколько десятков человек едут возвращать тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны. «Я занялся этой работой, потому что у меня подо Ржевом лежит дед, его до сих пор не нашли. Моя цель — найти его в этой вахте памяти. Я надеюсь, что цель будет достигнута», — говорит поисковик Никита Фарленков.

В Тверской области есть несколько братских могил, где покоятся павшие бойцы 375-й Уральской стрелковой дивизии. Этим летом из одного захоронения были подняты останки более чем 30 человек. В сентябре их должны перезахоронить в деревне Колталово, где будет в дальнейшем создан и мемориал. «Будем находиться в полевых условиях. Работать будем 12 дней. Наше дело постараться сработать на совесть, качественно. Поднять бойцов, попробовать их опознать, найти родственников, чтобы вернуть добрую память о их предках», — рассказал руководитель сводного поискового отряда Дмитрий Сизов.

«Память о тех бойцах, которые ушли и не вернулись с Великой Отечественной войны, священна для нас. И поиски новых бойцов — тех, кто остались безымянными лежать на поле боя, это обязанность всех нас», — сказал глава Ирбитского муниципального образования Алексей Никифоров.

К Свердловским поисковикам на этой «Вахте памяти» присоединятся и коллеги из Московской и Тверской областей. И наверняка вместе им удастся найти тех, кто отдал свою жизнь ради Великой Победы.

Вверх