ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В посёлке Щелкун обмелело озеро

В посёлке Щелкун обмелело озеро

1 августа 2022

Предотвратить экологическую катастрофу пытаются жители посёлка Щелкун. Местное старинное озеро обмелело, а работы по его спасению так и не начались.

Когда-то здесь можно было ловить карася – сейчас поймать в этих зарослях можно разве что клещей. Да и о временах, когда рыбакам ещё везло на большой улов, напоминает лишь брошенная в траве лодка. «Вода ушла метров на двести. Купаться мы уже не можем, к берегу подойти мы не можем, это всё стало болотом», – говорит жительница посёлка Щелкун Елена Сергеева.

Вода ушла не только от берегов, но даже из колодцев. «Смотрите, все в паутине, колодцами люди не пользуются. Приходится бурить скважину, но не только бурить, а перебуривать, потому что в действующих скважинах тоже пропадает вода», – рассказывает жительница посёлка Щелкун Нелли Веденьёва.

В Щелкун не впадает ни одна река, а потому существует оно в основном благодаря подземным источникам. Чтобы подпитывать водоём, в советское время к нему провели трехкилометровый канал. Но пару лет назад местные жители обнаружили, что сооружение перекрыто. Сначала это произошло из-за ошибки при строительстве газопровода, а после, рассказывают сельчане, на притоке местные аграрии возвели нелегальную дамбу.

Справляться с засыпанным каналом жителям посёлка пришлось самостоятельно. Но за время, пока главная артерия Щелкуна была перекрыта, на дне образовался толстый слой ила. Он-то и перекрыл необходимые для озера родники.

Вязкая масса лишь на первый взгляд напоминает обычный ил. На самом деле главной проблемой этого озера стал сапропель – донные отложения, которые содержат большое количество органических веществ. Их можно использовать в качестве удобрения и даже в косметологии. Но добыча сапропеля регламентируется законом, что практически связывает руки тем, кто готов расчистить озеро своими силами.

О спасении озера власти региона заговорили еще в прошлом году. Помочь в этом должен был нацпроект «Экология». «Запасы полезных ископаемых составляют 11,5 тысяч тонн. Министерство ведёт работу по списанию с баланса этих запасов, чтобы можно было приступить к расчистке. Но к данным работам мы можем приступить не ранее 2024 года», – заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Антон Сафронов.

Но жители, наблюдая за стремительным высыханием озера, опасаются: спасать к этому моменту будет уже нечего. И вместо некогда красивого озера здесь останутся лишь залежи ценного, но отчего-то не востребованного сапропеля.  

Вверх