ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге проводили на пенсию старейшего сотрудника магистрали

В Екатеринбурге проводили на пенсию старейшего сотрудника магистрали

1 августа 2022

Пассажиры железнодорожного вокзала Екатеринбурга стали свидетелями трогательной церемонии. С красной лентой и под аплодисменты на пенсию проводили одного из старейших сотрудников магистрали, машиниста Александра Фертикова.

От гудка до гудка – и так уже 35 лет. Сердце машиниста Александра Фертикова даже начинает стучать быстрее под стук колес. Отправляясь в свой финальный рейс из Тюмени в Екатеринбург, он с едва заметной грустью говорит «дорогу – молодым».

Его дорога с железной случайно пересеклась сразу после армии. Оказалось, им по пути. Благодаря «железке» Александр Фертиков объехал весь Урал, так что многие путешественники позавидовали бы. «Можно сказать, каждый столб знаешь, когда едешь. А так, конечно, узнаёшь новые места, ездишь же не только в Екатеринбург, но и Пермь, Курган, Тюмень. В сторону Перми места красивые, горы», – рассказывает машинист 2 класса Александр Фертиков.

И даже однотипные пейзажи и неизменные маршруты не смогли затмить романтику железной дороги. Любовь к поездам у Александра Фертикова ещё из детства, когда мальчишкой впервые прокатился в кабине машиниста. «Сосед меня прокатил меня на тепловозе из Камышлова до Тюмени в кабине. Это, может, и повлияло на выбор будущей профессии», – вспоминает Александр Владимирович.

Красная лента, растянутая на перроне вокзала Екатеринбурга, в этот раз символизирует начало нового пути, который ждет заслуженного машиниста на пенсии. И тут Александр Фертиков показывает верх мастерства, под аплодисменты аккуратно останавливая состав перед самой лентой. «Конечно, опыт, который у него накопился за эти годы, неоценим. Вклад, который он сделал, столько молодых помощников он обучил», – отмечает начальник эксплуатационного локомотивного депо «Свердловск – Пассажирский» Илья Казанцев.

«Я неоднократно работал с Александром Владимировичем в должности помощника машиниста. Он мне многое показал, научил. Потом уже работал как инструктор с ним, были всякие моменты, но Александр Владимирович никогда не подводил», – вспоминает машинист-инструктор локомотивных бригад Константин Хамидуллин.

Впрочем, начиная новый этап жизненного пути, Александр Фертиков обещает не менять привычный маршрут. Отправляясь на заслуженный отдых, уралец будет, как и раньше путешествовать на поезде, только теперь в качестве пассажира.

Вверх