ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День ВДВ отмечается сегодня в России

День ВДВ отмечается сегодня в России

2 августа 2022

Праздничные мероприятия пройдут по всему Уралу.

На страницах его книги помимо дневниковых воспоминаний несколько десятков стихотворений о любви, друзьях и службе в воздушно-десантных войсках. Правда, чтобы рассказать свою историю, Александру Евгеньевичу Киселёву, не нужно подсматривать в текст. «Я совершил первый прыжок 10 апреля 1951 года. Сейчас прыжки те же самые, парашюты изменились, самолёты изменились, тактика изменилась ведения боевых действий», — говорит ветеран ВДВ Александр Киселёв.

Первый прыжок — то, о чем чаще всего вспоминают десантники. Тот, кто ни разу в жизни не покидал самолёт, кто ни разу не испытывал радости свободного падения, свист в ушах, струю ветра бьющего в грудь, тот никогда не поймёт чести и гордости десантника. «Была мечта попасть только в воздушно-десантные войска. Небо привлекало. Тем более занимался парашютным спортом», — поделился ветеран боевых действий Александр Захаров.

А у кого-то перед глазами был пример настоящего мужества и героизма. «Когда я учился в школе, уже был Афган. Я увидел фотографию парня, героя Советского Союза в берете. Я загорелся служить именно в этих войсках», — рассказывает ветеран боевых действий Александр Волков.

Для всех, кто надел голубой берет, ВДВ – это не просто род войск, а настоящий образ жизни. Частые командировки, физические испытания и воспоминания, которые как бы сильно не хотелось, порой сложно стереть из памяти. «Придя с Абхазии, я думал, что видел жизнь. Но когда я попал в Чечню, когда прилетели мы в Грозный в 1995, как раз бои шли на окраинах города, в аэропорте Моздока я понял, что вообще ничего не видел, потому что там все было в гробах», — вспоминает ветеран боевых действий Александр Волков.

В этом году ВДВ отмечают 92-летие. История войск начинается 2 августа 1930 года, когда во время учений для выполнения тактической задачи подразделение из 12 человек десантировалось на парашютах. Но настоящую известность десантники получили благодаря Василию Филипповичу Маргелову — легендарному командующему войсками ВДВ. Не случайно эта аббревиатура в шутку расшифровывается как «Войска Дяди Васи», но это, пожалуй, единственная шутка, которую допускают «голубые береты». Всё остальное — дисциплина, твердость характера и безграничная любовь к Родине.

2 августа десантники обязательно приходят к памятнику «Чёрный тюльпан». К его постаменту возлагают цветы и вспоминают тех, кто не вернулся из боя, потому что до последнего выполнял девиз, известный каждому десантнику: «Никто, кроме нас».

Вверх