ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале краеведы напали на след легендарного идола — Золотой бабы

На Урале краеведы напали на след легендарного идола — Золотой бабы

2 августа 2022

Для этого учёным пришлось отправиться на самый север Свердловской области.

Путь до горы Полуденной способен осилить не каждый. Сначала вертолёт, далее сотни километров по бездорожью и несколько часов вдоль русла реки. Сибирь словно проверяет на прочность каждого, кто рискнул открыть тайны священного идола Золотой бабы.

На протяжении веков ей поклонялись манси и ханты. За идолом богини, которая, согласно легендам, была отлита из золота, охотились искатели приключений и сибирские первопроходцы.

В последний раз святыня упоминалась после трагедии на перевале Дятлова. Среди многочисленных догадок о гибели студентов существует версия, что дятловцы нашли и повредили идол бабы. За это манси, которые на протяжении веков прятали своё божество от посторонних глаз, жестоко отомстили. Святым это место считается и поныне – здесь оставляют монеты, вяжут ленточки и делают жертвоприношения.

Сведения о том, что Золотая баба спрятана именно на Полуденной горе, появились ещё в конце XIX века. Подтверждает гипотезу фотография Игоря Шестопалова, сделанная в 1965 году. Изображённую на ней статую почти 60 лет назад нашли друзья дятловцев. Однако внимание археологов из Ханты-Мансийска снимок привлёк только в этом году, и они отправились в долгий путь.

Сейчас от статуи осталось лишь основание. Голова, что отчётлива видна на фотографии, была разрушена. Как это произошло, доподлинно не известно, но легенда всегда привлекала любителей лёгкой наживы. Учёные предполагают, что они и разбили святыню, надеясь найти внутри золото. «У европейцев возникал интерес прежде всего к золоту, потому что Баба золотая. У хантов само понятие золота не ассоциировалось с драгоценным металлом, его символика связана именно с понятием «священный», – пояснила археолог Татьяна Собольникова.

Экспедицию к Полуденной горе организовали в рамках проекта «Легенды южных хантов». Чтобы поставить точку в вопросе о том, является Золотая баба мифом или реальностью, на место отправились археологи, этнографы, геодезисты и геологи. Согласно одному из преданий, Золотая баба была дочерью местного князя. Девушка окаменела, когда пыталась сбежать из дома.  Впрочем, геологи происхождение валуна видят куда прозаичней.  

«Едва уловимые антропоморфные очертания, благодаря которым в камне видели женщину или старуху, естественного происхождения. Валун появился из-за механических движений земной коры, то есть, он был практически вытеснен из земли, а не принесен сюда», – рассказала руководитель Центра социокультурного развития малых территорий «Малая родина» Алена Родионова.

Впереди у специалистов ещё много работы. Идол, несмотря на археологическую ценность, не увидит стеклянных витрин музея и останется в лесу, но территории вокруг него планируют присвоить особый статус.

Видео Рината Халилуллина.

Вверх