ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Мальчик получил травму в Казани: новые подробности ЧП

Мальчик получил травму в Казани: новые подробности ЧП

2 августа 2022

Стали известны новые подробности истории, которая приключилась в Казани с семьёй из Краснотурьинска. Шестилетний мальчик получил серьёзную травму пальцев на ноге, играя в так называемом «сухом фонтане». 

Табличку с правилами поведения на сухом фонтане, судя по количеству резвящихся там и сегодня детей, похоже, заметили только родители пострадавшего мальчика. Правда, только когда трагедия уже произошла. Первый же день отдыха в Казани для семьи Ремезовых из Краснотурьинска закончился в больнице – после того, как их шестилетний сын Мирон в жару решил освежиться под струями воды. «Ничего не предвещало беды. Я подошел с детками на фонтан, вижу детей много, играют. На фонтане мы были не более пяти минут, после чего я услышал крик своего сына», – вспоминает отец пострадавшего мальчика Владислав Ремизов.

То, что увидел отец, привело его в шок. Три пальца сына буквально висели на коже. Как оказалось, их отрезало от ступни в тот момент, когда нога мальчик случайно угодила в металлическую решетку. «Ребенок госпитализирован в травматолого-ортопедическое отделение ДРКБ. Экстренно взят в операционную, прооперирован. Произведены первичная хирургическая обработка ран пальцев, остеосинтез пальцев спицами, швы сухожилий, мягких тканей и кожи», – рассказала пресс-секретарь Детской республиканской клинической больницы Зухра Гейбадуллина.

Два оторванных пальца казанским врачам удалось пришить, третий ампутировали. Хирурги рассказали родителям ребенка, что фонтан в парке Горького нередко становится источником различных травм. Компания, которая занимается его обслуживанием, сразу же выплатила семье компенсацию. Сейчас все обстоятельства жуткого инцидента проверяет прокуратура и следственный комитет Татарстана. «По данному факту следственными органами следственного комитета РФ по республике Татарстан возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», – сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Республике Татарстан Андрей Шептицкий.

Такие фонтаны сейчас есть практически в каждом крупном городе России. Этот, например, располагается в Екатеринбурге на проспекте Ленина. Струи бьют из-под земли, а вода стекает в специальные решетки. Точь-в-точь как те, что травмировали ребенка в Казани.

Между струями и здесь бегает малышня. О случавшемся в Казани никто из них не слышал. Фонтан, бьющий на проспекте Ленина, они считают абсолютно безопасным для игры.

С этим мнением родители пострадавшего мальчика не согласны. Подобное, говорят, могло случиться и со взрослым. Уральцы надеются, что ответственные за работу фонтана понесут наказание.

Вверх