ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Гроссмейстер Анатолий Карпов приехал в Екатеринбург на шахматный фестиваль

Гроссмейстер Анатолий Карпов приехал в Екатеринбург на шахматный фестиваль

2 августа 2022

Участниками турнира стали игроки разных возрастов.

Они едва научились писать, но уже выстраивают стратегии не хуже великих гроссмейстеров. В воздухе напряжение, вокруг ни звука. Как поставить мат, одновременно думают сотни шахматистов.

Самым юным нет и семи лет. Интеллектуальный спорт привлекает людей всех возрастов. На Международном шахматном фестивале напротив новичка может оказаться титулованный чемпион: всё решает случай. «Фестиваль предполагает открытый вариант. По жеребьёвке любитель или молодой шахматист может встретиться с опытным гроссмейстером, а это колоссальный урок», – объясняет международный гроссмейстер, 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Тем более что фестиваль объединил порядка 40 регионов. Так что свердловским шахматистам есть чему поучиться у коллег. «Шахматы у нас любят, поэтому заслуженно столица Урала и Свердловская область являются лидерами не только в Уральском федеральном округе. А вот сегодня даже по составу по количеству участников Kontur Open – это более 1000 человек – мы здесь уже опередили столицу нашей Родины», – замечает глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Любовь к состязаниям между белыми и черными на Урале с годами только крепнет. В честь 125-летия родоначальника уральского шахматного движения в Свердловской области выпустили маркированные почтовые конверты. Александр Иванович Козлов научился играть в шахматы уже в зрелом возрасте, в 29 лет. К этому времени он жил в Свердловске и работал на Пермской железной дороге. Здесь он и организовал первый шахматно-шашечный кружок, тем самым дав путевку в большой спорт многим известным гроссмейстерам. «Я был его любимцем, он мне всё дозволял. Я был и хулиганом: и шахматист лучший, и хулиган лучший, всё вместе и мне всё прощалось. Он умел с детьми общаться, его все любили», – вспоминает гроссмейстер, заслуженный тренер России по шахматам Наум Рашковский. А главное он научил всех любить шахматы. И теперь Урал – один из сильнейших регионов, который может поставить шах и мат любому. Докажут ли это наши спортсмены, станет известно через 10 дней. Фестиваль продлится до 12 августа.

Вверх