ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Лица вандалов, которые разрисовывают постройки Екатеринбурга, увидят все

Лица вандалов, которые разрисовывают постройки Екатеринбурга, увидят все

3 августа 2022

Не улыбайтесь, Вас снимает видеокамера! Лица вандалов, которые разрисовывают здания, заборы или другие постройки Екатеринбурга, скоро будут видны всем. Об этом глава города Алексей Орлов рассказал на заседании «Совета неравнодушных граждан». «В этом году мы ещё дополнительно 130 камер установим. У нас уже камер, которые передают изображения высокого качества, порядка 3 тысяч. Можно рассмотреть хорошо героев этих видео. И здесь предложения, почему бы не показывать этих героев всему городу? Такой воспитательный элемент. Мы считаем, что эта идея имеет право на жизнь», — сказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Такие видеосъёмки будут выкладываться в специальный Telegram-канал. Это поможет опознать вандалов, а затем и оштрафовать их на солидную сумму. Кроме того, к патрулированию улиц привлекут и казаков, и дружинников. А в благоустройстве города будут использоваться антивандальные покрытия и конструкции.

Впрочем, говорили на Совете не только о плохом, но и о хорошем. К примеру, обсудили новую концепцию продвижения Шигирского идола — его предложили называть просто «Шигиром из Екатеринбурга», при этом нужно подчеркивать его возраст, сравнивая со Стоунхенджем или Египетскими пирамидами.  Изображения Шигира могут появиться на наклейках или информационных знаках для туристов. «Здесь колоссальный массив артефактов. Это не только сам Шигир, не только Шигирская кладовая. Это огромное количество археологических памятников по территории всего большого Урала, но нет точки, где об этом будут говорить. Нет места сборки, где это всё будет представлено и интерпретировано. И вот через Шигир открывается такая возможность для Екатеринбурга. То есть условно это можно назвать «Музей истории Урала». В широком, таком облачном его понимании и состоянии», — говорит автор проекта Дмитрий Москвин.

Вверх