ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Белоярском районе несколько семей живут в аварийных домах

В Белоярском районе несколько семей живут в аварийных домах

3 августа 2022

Люди ждут переселения — а сейчас живут с протекающей крышей, обваливающимися потолками и замыкающей электропроводкой. Дома признаны аварийными, но переселения люди рискуют не дождаться.

В своей квартире Татьяна Игнатьева живет уже больше тридцати лет. И про этот двухэтажный дом помнит всё: как здесь зарождались новые семьи, менялись соседи и то, как они экстренно стали съезжать, когда здание стало буквально трещать по швам.  А в феврале этого года пенсионерка осталась здесь совсем одна – вдобавок ещё и без воды и тепла. «Подоконники оседают, у меня три кирпича уже вылезли. Из окон свистит, зимой на пол не встать. Года четыре уже они приезжали, сказали будут вас расселять, и потом замолчали, до сих пор расселяют», – рассказывает жительница Бруснятского Татьяна Игнатьева.

А в этом деревянном доме в соседнем поселке Белореченский продолжают жить несколько семей. Совсем недавно из квартиры, опасаясь за свою жизнь, буквально сбежала Нульсида Хакимова. Потолок в большой комнате начал набухать и покрылся трещинами, а дальше — больше. «Из окон дует, из пола тоже дует. Печку топишь, всё равно тепло уходит. Мы только в одной комнате жили, на кухне вообще холодно было», – вспоминает жительница Белореченского Нульсида Хакимова.

Те же, кто остался, переживают не только за падающий потолок. В квартирах коротит проводка. «Мы даже боимся закрывать провода, буквально всё это искрит. Здесь крысы прогрызают, уже сколько раз мы потолок переклеивали, постоянно плавится. Мы люстру уже не вешаем», – жалуется жительница Белореченского Альфира Палкичева.

В этом доме 1948 года постройки до признания его ветхим проживали 6 семей. Некоторые уже съехали, а те, что остались, вынуждены делать ремонт не только в квартирах, но и снаружи здания: например, укладывать на крыше заплатки. На прошлой неделе жители узнали, что два дома в Бруснятском и один в Белореченском всё же планируют расселять… но радость была недолгой. Согласно документам, сроки переселения, указанные местной администрацией, – до конца 2030 года. Мы спросили в администрации городского округа, не боятся ли власти, что за эти 7 с лишним лет на людей что-нибудь упадёт и они не доживут до переселения? «Будем надеяться, что ничего не случится. Можно обратиться в комитет по управлению социальным имуществом, чтобы был рассмотрен вопрос о предоставлении других помещений по социальному найму, если таковые имеются свободными», –ответила нам начальник отдела ЖКХ администрации Белоярского ГО Татьяна Михеева.

В администрации отметили, что сейчас идет переселение из жилья, которое было признано аварийным ранее. Но жители из Бруснятского и Белореченского опасаются, что, пока дойдёт очередь до них, надежды на переезд будут, что называется похоронены под обломками их же домов.

Вверх