ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Чемпионат УрФО по стрельбе из лука проводится в Екатеринбурге

Чемпионат УрФО по стрельбе из лука проводится в Екатеринбурге

4 августа 2022

Ещё один этап перед всероссийскими соревнованиями проходит сотня девушек и юношей.

Натянуть тетиву, прицелиться и попасть точно в мишень. Для новичков это целая наука, но здесь, на стрельбище, бывалые лучники, действующие члены национальной сборной и мастера спорта. На чемпионат они приехали со всего Уральского федерального округа. Тренируясь почти всю свою жизнь, спортсмены могут стрелять практически вслепую, а помогают им в этом верные луки.

Но даже для опытного спортсмена подобрать правильный лук непросто. Натяжение тетивы, размах рук, скорость стрелы и расстояние, на которое она летит, даже состояние площадки – в этом деле значение имеет каждая деталь.

Соревнуются мужчины и женщины в шести дисциплинах. У тех, кто стреляет из блочных луков, мишень в несколько раз меньше, но и попасть в неё нужно с расстояния в 50 метров. А вот те, кто использует классический лук, должны поразить цель с расстояния в 70 метров. Конкуренция среди спортсменов огромная: в соревнованиях участвуют 104 лучника. Такие старты, говорят тренеры, дают их воспитанникам не только опыт, но и стимул побеждать.

Для спортсменов эти соревнования являются отборочными. Лучшие лучники отправятся на Всероссийскую Спартакиаду. Она стартует в Москве уже 22 августа.

Вверх