ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Улицы Алапаевска накрывает удушливый дым

Улицы Алапаевска накрывает удушливый дым

4 августа 2022

Словно в фильме ужасов, вынуждены жить жители сразу двух районов на окраине города. Причиной стал пожар на местной свалке.

Непроглядная пелена дыма, сквозь который периодически прорываются языки пламени. Так теперь выглядит старая свалка на окраине Алапаевска. Пожаром охвачены почти 5 гектаров полигона. Причем удушливый дым ветер зачастую заносит и в город, который всего в паре километров отсюда. «Рабочий городок и Максимовка – эти два района ночью были под смогом. Неприятно, дышать нечем было, люди закрывали окна, жаловались», – рассказывает житель Алапаевска Илья Чиж.

Но, несмотря на все жалобы, на свалке ни души. Техника хоть и есть, но простаивает. Свалка появилась здесь около 40 лет назад, сейчас она не функционирует, но тем не менее возгорания тут случаются. Последнее произошло в 2018, тогда на ликвидацию пожара ушло около двух недель.

Жители ближайших домов рассказывают, что неприятный запах почувствовали еще неделю назад, но в последние дни пришлось совсем несладко. «Дома ужасно: и так жарко, и окна приходиться не открывать, наверное, часов с 9 вечера начинается и до 6 утра», – говорит жительница Алапаевска Татьяна Григорьева.

Что стало причиной возгорания, доподлинно неизвестно. Но в местной администрации уверены, что виной всему погодные условия. «Проблема мусорных полигонов в принципе, заключается в том, что они периодически могут возгораться из-за того, что происходят естественные процессы внутри мусорных масс, выделяется газ, который при этом воспламеняется, а сейчас стоит жаркая погода, и это не способствует спокойной эксплуатации этого полигона», – заявил первый заместитель главы администрации Алапаевска Сергей Карабатов.

Уже сегодня на свалку пообещали пригнать еще один грейдер с соседнего полигона и привлечь к тушению несколько цистерн коммунальных служб и сотрудников МЧС. Как обещают в администрации, это позволит справиться с пожаром к концу недели, и тогда жители смогут вздохнуть спокойно.

Вверх