ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге готовятся к фестивалю ландшафтного искусства «Атмофест»

В Екатеринбурге готовятся к фестивалю ландшафтного искусства «Атмофест»

5 августа 2022

Целый оазис постепенно появляется прямо в центре города. «Река-призрак», «Солнце в ладонях», «Возвращая природе» – все эти пространства добавят зелёные краски на улицы уральской столицы.

Посреди каменных джунглей зелёный оазис, а в центре него японский сад. Главное его украшение –озеро, но даже уральская сосна, по задумке дизайнеров, прекрасно вписывается в стиль страны Восходящего солнца. «Это такой медитативный процесс, чтобы люди здесь могли отдохнуть, оставить свои тревоги, печали, мирские заботы, окунуться полностью в пространство японского сада и немного помедитировать», – объяснила участница «Атмофеста» Анна Мещерягина.

Всего участники фестиваля ландшафтного искусства представят пять зелёных композиций. Каждая разместится на площади в 100 квадратных метров и будет оформлена в своем уникальном стиле. Здесь появятся и подземные реки, и уральские горы. Если в прошлом году организаторы удивляли гостей необычными для Урала растениями, то в этом вся фауна традиционная.

Однако даже привычные сосна, ель, яблоня и боярышник предстанут в необычном свете. Темой фестиваля в этом году станут «Зелёные истории нашего города». По окончании фестиваля зеленый сад снова превратится в парковку, а все растения украсят различные социальные объекты Екатеринбурга.

Помимо этого гостей фестиваля ждут лекции по уходу за растениями и ландшафтному дизайну от отечественных и зарубежных лекторов, ежедневные концерты и читальный зал под открытым небом. Открытие фестиваля состоится 12 августа.

Вверх