ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урал прибыл министр экономического развития России Максим Решетников

На Урал прибыл министр экономического развития России Максим Решетников

5 августа 2022

Он уже провёл первые рабочие встречи. Одна из них прошла несколько часов назад — вместе с полномочным представителем президента в УРФО Владимиром Якушевым и губернаторами регионов, входящих в округ, министр обсудил текущую экономическую обстановку. «Уральский округ играет ключевую роль в развитии промышленности, сельского хозяйства, образования, научно-технологической, инновационной сферы в нашей стране. Это те опорные отрасли, которые должны помочь экономике вернуться на траекторию опережающего роста. Значит за ними большой инвестиционный потенциал, чтобы его реализовать, важно активно пользоваться инструментами господдержки», — сказал министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

Так, программой стимулирования кредитования на инвестиционные цели на Урале воспользовались уже 360 компаний. Они получили 7 миллиардов рублей. На совещании по поддержке экономики с докладом выступил также Владимир Якушев. Полномочный представитель президента рассказал об экономической ситуации, сложившейся в округе, в том числе об уровне безработицы. «На данный момент ситуация не критичная. Мы, конечно, ожидаем, что всё-таки осенью эти показатели у нас будут ухудшаться. Цифры начнут меняться в сторону увеличения. Тем не менее до конца года, по нашей оценке, мы пройдем эту ситуацию без каких-либо катаклизмов», — говорит полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев.

Кроме того, накануне Максим Решетников провёл совещание с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Они обсудили крупные проекты, которые помогут экономике региона. В первую очередь это увеличение площади особой экономической зоны «Титановая долина». Расширение планируется за счёт новых площадок в Алапаевске и Сысертском городском округе. Благодаря строительству современных цехов в регионе появится более 3500 тысяч новых рабочих мест. «Хотим обеспечить активное участие региона в стратегии развития металлургии до 2030 года. Я также поручил активизировать работу по наращиваю внутреннего спроса. Мы совершенно чётко понимаем, где это возможно сделать — это тяжелое машиностроение, это железные дороги, это стройка и реализация крупных инфраструктурных проектов», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Сейчас министр экономического развития России Максим Решетников осматривает ключевые уральские предприятия. Об итогах рабочей поездки расскажем в итоговом выпуске «Вестей-Урал» в 21:05

Вверх