ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Шекспира замахнулись любители

На Шекспира замахнулись любители

5 августа 2022

В Екатеринбургском Учебном театре премьера «Макбет. Цитаты» по Вильяму Шекспиру. На сцену выйдут не профессиональные артисты и даже не студенты, а учителя, юристы и бухгалтеры.

Монолог шотландского короля Сергей Никоян произносит уверено и громко. И догадаться, что это его первая в жизни роль, практически невозможно. Довольно объёмный и сложный текст преподаватель иностранных языков выучил всего за месяц. Но за кулисами новоиспечённый актёр своего волнения перед премьерой не скрывает. «Было безумно сложно. У меня одна из самых длинных ролей в спектакле, в ней очень много слов, много эмоций, много вообще всего. Это была моя детская, потом университетская мечта. Но так сложилось, что в 2004-м году я в театральный не пришёл поступать», – делится актёр «Непрофессионального театра» Сергей Никоян.

И теперь вместо поездки на море летний отпуск педагог решил провести в многочасовых репетициях на сцене Учебного театра. Таких, как он, здесь 15 человек: инженеров, архитекторов, юристов и других профессионалов своего дела. И практически ни у кого нет сценического опыта. Репетировать вместе они начали 8 июля и сразу решили, что хотят играть именно Шекспира. «Мы поглядели на это вместе и коллегиально решили, что всё-таки манера, в которой писал Шекспир, его театральная лёгкость и монтажность его пьес очень хорошо ложится на непрофессиональных артистов», – рассказывает режиссёр спектакля Александр Борисов.

Бросить вызов мастодонтам сцены и показать, что достойно сыграть английского классика могут не только обладатели театральной корочки, – главный замысел проекта, в котором люди с улицы работают бок о бок с профессиональными режиссёрами, осветителями, композиторами и хореографами.

Творить волшебство минимальными средствами – главное, чему можно научиться в этой студии. «Нам важно, чтобы люди приобрели новые знания, умения, навыки, возможно открыли какие-то новые в себе таланты», – говорит специалист дополнительного образования ЕГТИ Александра Туринцева.

После премьеры многие артисты вернутся в свои офисы. Но тот, кто успел полюбить театр в себе, уже просто не сможет представить свою жизнь без него. И возможно, кого-то мы ещё увидим на сцене.

Вверх