ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Министр экономического развития РФ Максим Решетников на Урале: итоги визита

Министр экономического развития РФ Максим Решетников на Урале: итоги визита

5 августа 2022

В Екатеринбурге глава минэкономразвития провёл несколько рабочих встреч и посетил ключевые уральские предприятия.

На этом предприятии самолёты точно первым делом. Здесь производят отечественные машины, которые помогут расправить крылья не только региону, но и стране. Моноплан «Байкал» заменит легендарный АН-2, в народе прозванный «кукурузником». С грандиозными планами уральские конструкторы знакомят министра экономразвития России Максима Решетникова. «Мне кажется, что для Свердловской области очень важно, что это время перемен, время изменений, в которых мы сейчас находимся создает большую массу возможностей, которые Свердловская область, учитывая промышленный потенциал, интеллектуальный потенциал, научно-технологический, а главное – вот эту предпринимательскую жилку, причем на всех уровнях – благодаря этому Свердловская возможность все эти возможности точно использует», – сказал министр.

А на этом заводе специалисты производят приборы, с помощью которых врачи борются за детские жизни. Инкубатор интенсивной терапии для новорождённых способен выходить младенца весом в 500 грамм. «У него свой микроклимат, выхаживание, абсолютный контроль со стороны медсестёр. И потом ребенок возвращается к матери в том состоянии, в котором он уже может находиться в окружающей среде», – рассказал технический директор завода Игорь Самойлов.

Именно отечественные разработки сейчас – главный залог успеха развития экономики. Чтобы добиться высоких результатов, власти и бизнес объединяются. Меры господдержки сегодня позволяют раскрывать потенциал как крупного, так и малого, и среднего бизнеса. Например, программой стимулирования кредитования на инвестиционные цели на Урале воспользовались уже 360 компаний. Они получили 7 миллиардов рублей. «Есть очень серьезный запас, есть потенциал. Всё, что связано сегодня с экономикой Уральского федерального округа, – это мощные, крупные предприятия. Я уверен, что и интеллектуальный потенциал, который сегодня есть, и экономический потенциал позволят из этой ситуации выйти достойно», – подчеркнул полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев.

В целом Максим Решетников отметил: за последние несколько лет Свердловской области удалось добиться значительных экономических успехов. «Сейчас идет трансформация, перестройка экономики на новые форматы сотрудничества с партнерами, новые логистические цепочки. Я вам скажу, что сегодня Свердловская область имеет достаточно стабильные показатели в экономике, а многие показатели даже и растут», – сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Нынешнее время перемен открывает массу возможностей для Свердловская области. Здесь сосредоточен не только промышленный и технологический, но и интеллектуальный потенциал. И предприятия, которые посетил министр экономразвития, – лишнее тому подтверждение.

Вверх