ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге открылась выставка нижнетагильских художников

В Екатеринбурге открылась выставка нижнетагильских художников

10 августа 2022

Город железа и малахита, «хрустального» лака и маховой росписи по подносам. В честь 300-летия Нижнего Тагила свердловские художники показали то, чем славится промышленная столица Урала.

Уникальные работы можно увидеть на выставке «Мастера с Лисьей горы», которая открылась в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства. «Я работаю с камнями, которые у нас есть в Тагиле, на карьер хожу. Когда вот это делал, я просто ехал, где дороги отсыпали, раз-раз! – сумочку наберу, распилю-посмотрю. Они, кстати, где отсыпные, намного интереснее камни по своему рисунку и по цвету, нежели когда в пластах, глыбах», – делится художник-камнерез Сергей Кислицкий.

На экспозиции представлены знаменитые тагильские подносы, букеты из самоцветов, пейзажи, выполненные в сложнейшей технике флорентийской мозаики, а также ювелирные украшения из камня. Каждая из работ отражает особый «тагильский характер», который складывался на протяжении трёх веков, ещё со времен известных горнозаводчиков Демидовых. На создание каменных шедевров, по словам мастеров, нередко приходится тратить несколько лет. «Пусть иногда вещи кажутся немного стилистически неверным, кому-то покажутся примитивными. Но эта душа, нутро камня в работах тагильцев явлено очень сильно, мощно», – говорит исполняющая обязанности директора Музея истории камнерезного и ювелирного искусства Юлия Ильина.

Вверх