ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Многоэтажный дом в Екатеринбурге уже месяц живёт без воды

Многоэтажный дом в Екатеринбурге уже месяц живёт без воды

10 августа 2022

Жильцы оказались заложниками непростой ситуации. Протечка произошла в квартире, владелица которой умерла.

Вода в этой ванной периодически стекает по стенам и потолку, но молчит, стоит повернуть ручку крана. Месяц назад Ольге Устуговой пришлось буквально спасать квартиру от потопа. Навесной потолок прогнулся от напора воды, но достучаться до соседей, в чьей квартире произошла авария, так и не получилось. Приехавшие на место коммунальные службы воду перекрыли, и с тех пор единственный ее источник – раковина на кухне. Да и там течет она исключительно холодная. «Вот и приходится с ведрами ходить: и смывать, и мыться.  У нас на протяжении двух недель стоит жара под 30, и это невыносимо. Хочется помыться, но нам приходится вот так набирать», – рассказывает Ольга Устугова.

С той же проблемой приходится справляться и еще пятнадцати семьям, проживающим в этом подъезде. «Чтобы помыться, нужно вскипятить три-четыре чайника воды. Соответственно, мы тут и на электроэнергию тратим. Ну и времени очень много уходит на то, чтобы сделать самые элементарные гигиенические процедуры», – говорит жительница того же дома Влада Никифорова.

Причина всех бед кроется за дверью соседней квартиры. Раньше, как рассказывают соседи, здесь проживала пенсионерка. Квартиру она покидала редко, почти ни с кем не общалась, да и родственников на пороге её дома тоже никто не видел. А восемь месяцев назад женщину госпитализировали. О том, что она умерла в больнице, соседи узнали только сейчас.

Причина протечки теперь надежно спрятана за дверными замками и бюрократическими преградами. Решить проблему оперативно жильцы совместно с Управляющей компанией так и не смогли. «Мы написали заявление в полицию и попросили полицию поучаствовать в том, что мы вскроем квартиру, устраним аварийную ситуацию, квартиру закроем, а потом уже будем дальше разбираться. Участковый нам отказал», – сообщила представитель Управляющей компании Татьяна Елисеева.

Отказ участковый объяснил тем, что для вскрытия квартиры необходимо решение суда. Туда люди обратились, но получили отказ в доступе. Нужен новый суд, теперь с администрацией: квартира должна перейти в муниципальную собственность. Однако, юристы уверены, можно обойтись и без этого: устранить аварию в сложившейся ситуации обязаны в ускоренном порядке.

«Продолжительное нахождение граждан без воды не допустимо, и санитарными нормами это регламентировано. Это может повлечь опасность жизни и здоровью граждан. Действует закон о полиции и в рамках предоставленных полномочий участковому никаких дополнительных разрешений не нужно», – заявила юрист Екатерина Мамаева.

А это значит, что на бездействие участкового жильцы вправе подать жалобу в прокуратуру, можно обратиться и в жилищную инспекцию. Тогда есть шанс вернуть воду в квартиры быстрее.

Вверх