ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге женщина пыталась продать собственного сына

В Екатеринбурге женщина пыталась продать собственного сына

10 августа 2022

Встречу покупательнице она назначила в одном из торговых центров города. Однако после получения денег мать встретили сотрудники полиции.

«Обвиняемая разместила в одной из социальных сетей объявление о том, что передаст своего 7-летнего сына в другую семью. В процессе общения с одной из якобы потенциальных покупательниц женщина уточнила, что продаст ребёнка за 300 тысяч рублей. Изобличённая в этом задержанная впоследствии отпираться не стала, и под тяжестью неопровержимых улик созналась в содеянном», – сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Эти фото сделаны сразу после задержания. Мальчика ведёт за руку девушка-волонтёр, которая ранее увидела в соцсетях объявление о его продаже и вступила в переписку с его матерью. Скриншоты этого общения теперь прилагаются к уголовному делу. Из них следует, что женщина всё обсудила с мужем, который якобы отказывается принимать ребёнка от первого брака. Мальчику же она сказала, что тот просто отправится жить в новую семью. После задержания женщина объяснила, что деньги просила, чтобы рассчитаться с долгами. Теперь же ей грозит до 10 лет лишения свободы.

«Сотрудники полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области действительно выявили и изобличили неработающую женщину, 1986 года рождения, уроженку одной из бывших союзных республик. Подозреваемая намеревалась продать собственного семилетнего сына за 300 тысяч рублей. Как только полицейские получили тревожное сообщение о том, что гражданка хочет криминальным способ избавиться от ребёнка, сразу же началась подготовка к проведению спецоперации. В результате мероприятий, проведённых сыщиками, 9 августа 2022 года в одном из екатеринбургских торговых центров подозреваемой была передана часть ранее оговорённой денежной суммы, после чего продавца задержали с поличным непосредственно после получения указанных денег. Со слов задержанной, она пошла на преступление в связи со своим тяжёлым материальным положением, хотя верится в эту версию с трудом, т.к. её супруг сообщил оперуполномоченным о среднем ежемесячном доходе в размере порядка 120 тысяч рублей. Семья проживала в двухкомнатной съёмной квартире и строила свой дом. Поэтому возможны и другие мотивы случившегося. В семье, кроме этого мальчика, есть ещё двое детей: младшая дочь и старший сын. В роли покупателя ребёнка выступила жительница Москвы, которая представила предоплату. Чтобы эта продажа подростка состоялась, покупателю и продавцу пришлось переписываться около 3 недель в социальных сетях. Ранее задержанная к уголовной ответственности не привлекалась, но с правоохранительной системой России познакомиться успела: в отношении неё возбуждалось административное делопроизводство за незаконную торговлю этиловым спиртом. Глава семьи якобы не знал о криминальной «сделке» своей супруги. В настоящее время мальчик помещён в больницу для оказания медицинской помощи, после чего будет решаться вопрос о его дальнейшем месте пребывания. Собранные по данному факту материалы сыщики уголовного розыска полиции передали в региональный СКР для возбуждения уголовного дела. Более подробные и точные обстоятельства ЧП устанавливаются. За совершение такого преступления действующим законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет», – отметил полковник Горелых.

Фото волонтёрской организации «Альтернатива».

Вверх