ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Легкоатлетическую площадку для людей с ОВЗ открыли в Екатеринбурге

Легкоатлетическую площадку для людей с ОВЗ открыли в Екатеринбурге

11 августа 2022

Всё своими силами. Персонал спортивной-адаптивной школы, воспитанники, их родители и меценаты создали легкоатлетическую дорожку для людей с ограниченными возможностями здоровья. На новой площадке уже провели соревнования.

Такой концентрации спортсменов на один квадратный метр здесь ещё не было. По новой легкоатлетической дорожке бегут спортсмены с нарушениями зрения, интеллекта, слуха и опорно-двигательных функций. Максим профессионально занимается легкой атлетикой уже 5 лет. Свою жизнь юноша не может представить без бега. И несмотря на ограничения по здоровью, в своих возможностях, уверен Максим, здесь никто не ограничен. «Они показывают пример, мотивируя других ребят, здоровых, которые тоже могут тренироваться, они мотивируют запас, отдавая его тем, кто здоров, с двумя ногами, с двумя руками. Это такой сильный толчок здоровым людям, показав то, что мы не только тоже занимаемся спортом, мы ещё и можем вас обогнать», — поделился легкоатлет Максим Якубовский.

И теперь для этого созданы все условия. На месте, где соревнуются ребята, ещё несколько месяцев назад были заросли, много мусора. Но своими руками персонал спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва, воспитанники, их родители и меценаты за 3 месяца облагородили местность. Отсыпали и обустроили дорожку, сделали подъемы и повороты. Так что теперь ребятам больше не нужно арендовать места для тренировок и ездить в другие районы города. «Вы представляете, у нас есть колясочники, для которых вообще куда-то привезти этого человека очень сложно. Здесь если слепой изучит трассу, он может самостоятельно по ней двигаться, потому что она абсолютно безопасная, то есть даже если он куда-то ступит, упадет, проблем никаких не будет», — сказал старший тренер по лёгкой атлетике спортивной-адаптивной школы Олег Харитонов.

Новую трассу уже оценили и профессионалы. «Здесь они могут проходить качественную тренировочную подготовку в любую погоду. Сухая дорожка, никакой грязи нет», — говорит президент областной федерации лёгкой атлетики Рафаил Карманов.

Так что именно здесь, уверены тренеры, будут рождаться будущие чемпионы. Тем более что в планах —  подготовить паралимпийский резерв сборной команды Свердловской области для участия во всероссийских и международных соревнованиях.

Вверх