ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители городов Свердловской области жалуются на нашествие крыс

Жители городов Свердловской области жалуются на нашествие крыс

11 августа 2022

Грызунов стали всё чаще замечать на улицах даже крупных городов.

После утренней пробежки Григорий Беспалов почувствовал не прилив сил, а их упадок. Крыса укусила его прямо на одной из улиц Ревды. «Наверное, или случайно наступил на крысу, или она мимо пробегала. Я чем-то, наверное, ее встревожил, она укусила меня в ногу», – рассказывает житель Ревды Григорий Беспалов.

Сейчас Григорий проходит курс уколов от бешенства. Ранка на ноге затянулась быстро, и хорошо, что в кровь не попала инфекция. Крысы – активные разносчики разных заболеваний: чумы, бешенства и столбняка. И заразиться можно не только через укус. «Заражение возможно контактным путём при разделке туш животных, где обитают крысы, инфицируются различными выделениями грызунов. Таким образом, человек может воздушно-капельным путём заразиться», – объясняет заведующая отделом вакцинопрофилактики центра медицинской профилактики Эльвира Рыбинскова.

В этом году сообщения об активности крыс приходят из разных городов Свердловской области. И Екатеринбург – не исключение. Жаркая погода и обилие пищи делает жизнь их жизнь комфортной. Встретить их можно даже в центре города: когда рядом сразу несколько кафе, ресторан и столовая университета, для крыс – настоящий рай. Посетители неоднократно наблюдали, как средь бела дня без страха животные бегают по парковке, будто играя друг с другом в догнонялки.

Такое соседство людям не нравится. Спрос на дератизацию вырос. Владельцы ресторанов и торговых центров запасаются ловушками и отравой. «Постоянно нужна профилактика, потому что люди гуляют, отдыхают, бросается мусор, сами понимаете. Открытые баки, урны. Раз в две недели мы проводим здесь работы комплексные», – рассказывает заместитель директора службы дезинсекции, дератизации и дезинфекции Ильнур Закиров.

А горожан специалисты призывают обходить крыс стороной. Несмотря на размер, эти животные могут быть агрессивными. Не зря же говорят, что крыса, загнанная в угол, не сдаётся, а нападает.

Вверх