ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральскому бизнесу помогут выйти на новый уровень

Уральскому бизнесу помогут выйти на новый уровень

11 августа 2022

В Свердловской области запускают региональную программу по повышению производительности труда, она станет аналогом одноименного федерального нацпроекта. В неё войдут предприятия, которые прежде не могли принять участие из-за небольшого объёма выручки. «Чтобы им правильно выстроить технологический процесс, компаниям надо четко понимать, за счет каких ресурсов они смогут снизить складские остатки, как снизить себестоимость продукции, как повысить нормачасы. Им нужны знания, которых им категорически не хватает», — отметил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Региональная программа рассчитана до 2025 года. Если раньше в федеральном нацпроекте «Производительность труда» участвовали только предприятия с объёмом выручки не менее 400 миллионов рублей, то теперь заявку смогут подать компании с оборотами более 200 миллионов. Это, говорят эксперты, поможет малому бизнесу расти. Новые знания, которые получат специалисты, позволят компаниям увеличить объемы производства и торговли, повысить качество и при этом снизить себестоимость продукции и наладить правильные технологические процессы, в том числе и с точки зрения импортозамещения.

Напомним, что нацпроект «Производительность труда» реализуется в России с 2019 года. За это время множество предприятий смогли существенно увеличить свои производства.

«Компании, которые прошли данный проект по России, растут в 1,7 раза быстрее, чем те, кто был за периметром проекта. Поэтому мы открываем новые направления — стратегия, планирование, маркетинг», — сказал руководитель проектов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Александр Апаликов.

Вверх