ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители области могут воспользоваться системой «Мобильный избиратель»

Жители области могут воспользоваться системой «Мобильный избиратель»

11 августа 2022

Он позволяет жителям региона выбрать для голосования любой удобный для себя участок.

В многофункциональный центр Алиса Абсалямова пришла, чтобы подать заявление для выбора избирательного участка. В этом году девушке исполнилось 18, и она твёрдо решила принять участие в выборах. Вот только голосовать по прописке ей неудобно. Именно поэтому Алиса собирается воспользоваться технологией «Мобильный избиратель».

Марина Масленникова тоже решила выбрать избирательный участок поближе к работе. Только в МФЦ девушка не пошла, вместо этого она подает заявление непосредственно в территориальную избирательную комиссию.

Подача заявления занимает не больше 5 минут. Неважно, куда человек обращается — в МФЦ или территориальную избирательную комиссию. Всё сделано для удобства жителей. «Пункт приёма при территориальной избирательной комиссии должен находиться в этом же помещении. Мы как раз сделали его на первом этаже, отдельный вход, ходить далеко не надо. Избиратель заходит с паспортом и лично оформляет заявление в случае такой необходимости», — рассказал председатель Верх-Исетской районной территориальной избирательной комиссии Денис Устинов.

Также избиратели могут выбрать участок через портал Госуслуг. И как показывает практика, этот способ самый популярный. «Конечно, это удобно. Не надо вообще никуда идти. Самостоятельно посмотреть адрес, контакты того избирательного участка, который сейчас у тебя есть по прописке и выбрать на карте, там прямо есть карта, участок, который будет удобен для голосования 11 сентября», — сказала член избирательной комиссии Свердловской области Анна Абсалямова.

Механизмом «Мобильный избиратель» воспользовались уже около 2 тысяч свердловчан, но не стоит забывать, что действует он только на выборах губернатора региона.

Вверх