ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские хирурги освоили уникальную технологию спасения детских жизней

Уральские хирурги освоили уникальную технологию спасения детских жизней

11 августа 2022

Редкую патологию двенадцатиперстной кишки специалисты Областной детской клинической больницы научились устранять с минимальным вмешательством.

Вместо надрезов – несколько проколов в области живота. Специальная камера помогает быстро найти патологию, затем начинается практически ювелирная работа хирургов. На устранение кишечной непроходимости, из-за которой новорождённый не может принимать материнское молоко, может потребоваться около двух часов. «Один из приоритетов, кроме малой травматичности, перед открытой операцией – кишечник не контактирует с окружающим воздухом, и мы его не мануально не травмируем», – объясняет заведующий хирургическим отделением Областной детской клинической больницы Владислав Чудаков.

А это значит, что восстанавливаться малыш будет быстрее. И уже через несколько суток после операции он начнёт получать полноценное питание. Раньше, при открытых операциях, этот срок мог достигать нескольких недель.

Непроходимость двенадцатиперстной кишки у новорождённых – довольно редкая патология. Современная медицина позволяет диагностировать её ещё до рождения. В случае выявления рожениц со всего Урала и ближайших регионов направляют в Екатеринбург. Операция проводится уже на следующий день после рождения. «Неожиданно поставили диагноз. Мне было плохо, меня отправили домой, и это от этого было ещё хуже, одной поехать домой. А потом сказали, что благодаря Владиславу Борисовичу операция успешно прошла», – рассказывает молодая мама Альбина Мамывева.

Малоинвазивную технологию в Областной детской больнице впервые применили в 2020 году, с тех пор хирурги провели около двух десятков подобных операций. И ни у одного маленького пациента осложнений не возникло. Сейчас в хирургическом отделении областной детской больницы лежат трое таких малышей. И их жизни уже ничего не угрожает.

Вверх