ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Среднеуральске четвёртый день проблемы с холодным водоснабжением

В Среднеуральске четвёртый день проблемы с холодным водоснабжением

11 августа 2022

Люди вынуждены покупать питьевую воду в магазинах. При этом в самом городе её уже нет, приходится ехать в соседние.

Каждая капля в этом доме в буквальном смысле на счету. И вода, как шутит Юлия Отраднова, для её семьи теперь – дорогое удовольствие. За пятилитровками уже четвертый день им приходится ездить из Среднеуральска в Екатеринбург. «В магазинах воды нет, приходится ездить в другой город. В кранах воды нет никакой. Включают утром рано, но уже в 10-11 отключают. И бежит она вот такой узкой струечкой», – рассказывает Юлия.

Горячую воду отключили на прошлой неделе из-за планового ремонта сетей. Но спустя несколько дней стала пропадать и холодная. В соцсетях жители Среднеуральска делятся впечатляющими фото. Вода из крана идет настолько грязная, что ни помыться, ни попить.

Проблемы с водой в Среднеуральске начались после того, как из строя вышел насос на одной из скважин, питающих город. Он не выдержал нагрузки после отключения горячей воды. И сейчас при помощи крана рабочие ведут демонтаж старого насоса, чтобы заменить его на новый.

Подачу воды в Среднеуральск обеспечивают семь скважин. Та, на которой сломался насос, считается одной из самых важных. Холодной воды теперь не хватает в нескольких жилых домах, а также детских садах и больницах. «Вышел из строя насос производительностью 35 кубов в час, он в сутки 800 кубов производит. Этих 800 кубов у нас и не хватает. Как только установим новый насос, у нас эти 800 кубов будут. За полтора-два дня мы устраним все последствия этого, и всё будет нормально в городе с водой», – пытается успокоить горожан начальник участка водоснабжения МУП «Среднеуральское водопроводно-канализационное хозяйство» Рафкат Салихов.

Тем временем коммунальная авария в Среднеуральске стала поводом для проверки прокуратурой. Вместе с санврачами они берут пробы воды, чтобы проверить ее качество. «Есть определенная процедура забора воды. Мы сейчас проанализировали те обращения, которые поступали в отчетный период, где у нас проблемные точки, где чаще всего обращаются по вопросу ненадлежащей услуги по водоснабжению», – сообщил заместитель прокурора Верхней Пышмы Олег Бондарь.

Ну а пока жители Среднеуральска продолжают запасаться водой. В жаркую погоду, многие ещё раз поняли, что это действительно источник жизни.

Вверх