ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области вновь отмечается рост заболеваемости коронавирусом

В Свердловской области вновь отмечается рост заболеваемости коронавирусом

12 августа 2022

Количество заболевших коронавирусом за последний месяц в Свердловской области увеличилось втрое, эпидемиологи регистрируют новые штаммы.

Настоящий «везунчик» – иронично шутит о себе Ариф Девиров. Три дня назад он попал в ДТП, и рука теперь в гипсе. Да вдобавок узнал, что у него выявлен коронавирус. Хотя он уже прививался от COVID-19, а в январе мужчина им переболел. И всё же угодил на больничную койку.

Тем не менее, если бы не вакцина, уверен Ариф, ему было бы не избежать осложнений и реанимации. «Надо вакцинироваться! Я даже не почувствовал, что заболел, просто почувствовал, что появилась одышка и я понял, что заболел ковидом», – говорит пациент ЦГКБ № 24 Ариф Девиров.

В этом месяце заболеваемость коронавирусом в Свердловской области вновь начала расти. И если 5 августа в регионе было зарегистрировано 193 заболевших, то 12 августа их стало уже 490.

«С прошлой волны, конечно, поменялись цифры. Стало больше легко заболевших, но, к сожалению, в целом количество больных увеличивается. Ревакцинированных больных практически нет, чаще это люди, которые не привились и которые второй раз болеют коронавирусной инфекцией», – объясняет врач-травматолог ЦГКБ № 24 Екатеринбурга Фёдор Зверев.

Но ситуация всё же отличается от той, что была два года назад, когда коронавирус был врачам ещё в диковинку. Теперь уже выработана определенная тактика лечения, есть необходимые медпрепараты. Всё это позволяет выписывать пациентов из стационара всего за неделю. Но августовский рост заболеваемости уже чувствуют и здесь.

В отдельном помещении находятся пока ещё невостребованные аппараты ИВЛ. Медики рассказывают: с каждым днём их становится всё меньше и меньше, каждая из этих машин отправляется спасать жизнь тяжелобольному пациенту.

Чтобы не попасть на больничную койку, многие уральцы вновь выстраиваются в очереди к прививочным кабинетам. «Вакцинироваться решила по работе, чтобы были максимальные допуски в любые места, куда мне нужно. И если захочу в отпуск в другую страну полететь, чтобы у меня не было проблем и был прививочный паспорт», – рассказывает жительница Екатеринбурга Вероника Быкова.

Причем, говорят эпидемиологи, нынешние вакцины способны противостоять и новым штаммам. «В основе заболевания есть коронавирус, и с этим возбудителем нужно бороться и его нужно профилактировать. Благодаря вакцинопрофилактике, активность и заразность коронавируса снижается», – подчеркнул главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

Привиться от коронавируса медики советуют до наступления осенних холодов. Изменение погоды принесёт с собой и рост простудных заболеваний. А такое сочетание вирусов может не выдержать даже самый здоровый человек.

Вверх