ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Центр Екатеринбурга превратился в зелёный сад

Центр Екатеринбурга превратился в зелёный сад

12 августа 2022

Пруды, цветы и зеленый лабиринт появились в центре Екатеринбурга. Сегодня стартовал четвёртый Евразийский фестиваль ландшафтного искусства «Атмофест».

Сосна обыкновенная, береза повислая, папоротник чувствительный. Чтобы брусчатка зацвела пышным цветом, понадобились тонны земли, сотни видов растений и капля вдохновения. Зеленый оазис посреди каменных джунглей вырос буквально за 10 дней, а почитателей нашел в первые часы открытия. «Мне безумно нравится здесь атмосфера, люди гуляют, природа, живая музыка. Ты гуляешь и просто наслаждаешься тем, что у нас сотворили в центре города», – делится впечатлениями екатеринбурженка Валерия Орлова.

А сотворили в центре города целых 5 садов, в том числе и настоящий японский. Главное его украшение, по задумке дизайнеров, – озеро и домик для проведения чайных церемоний. «Именно японская лаконичность и простота очень хорошо переплелась с нашим екатеринбургским конструктивизмом и создали гармонию в этом саду. Чтобы прийти отдохнуть, освободить свои мысли, расслабиться и избавиться от тревожных, навязчивых мыслей», – рассказывает участница фестиваля «Атмофест» Анна Мещерягина.

Идея архитектурного конструктивизма легла в основу всего фестиваля, а вдохновила на неё организаторов четкость линий и геометрия застройки Екатеринбурга. Тему четвертого по счету фестиваля так и обозначили – «Зеленые истории нашего города». И если в прошлом году дизайнеры удивляли необычными для Урала растениями, то в этом году вся флора – традиционная. «Мы очень хотели показать те растения, которые обычному зрителю не видны, которые под ногами просто незаметны. Тем самым мы приподняли сад и дали возможность зрителям увидеть то, что растет у нас в природе», – говорит ландшафтный дизайнер Елизавета Шурова.

Пока взрослые изучают новые веяния в ландшафтном искусстве и черпают идеи для своих садов, маленькие жители города тоже не сидят без дела. По подсчетам организаторов, за 10 дней фестиваль посетят не меньше 30 тысяч зрителей.

Вверх