ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Книжный приют открыла жительница Екатеринбурга

Книжный приют открыла жительница Екатеринбурга

12 августа 2022

Она спасает старые издания, которые могли оказаться выброшенными на свалку. Но благодаря её усилиям обретают новую жизнь и новых читателей.

Прочитанные от корки до корки, зачитанные до дыр и уже изрядно потрепанные жизньюЗдесь им дают второй шанс, и не только Пушкину, Гоголю или Толстому. Книголюб Айгуль Казакова готова приютить у себя и малоизвестных писателей.

Книжный приют — именно так Айгуль назвала свой проект — прописался в цокольном этаже обычного жилого дома. Найти его можно в соцсетях.  Любой желающий здесь может обменять Тургенева на Донцову, наскучивший любовный роман на учебник по астрономит. Или же просто забрать понравившееся издание безвозвратно домой. Сейчас в приюте поселилось около полутысячи томов-постояльцев, которые словно живут своей отдельной жизнью. 

Идея книгообмена, или буккросинга, появилась в мире еще 20 лет назад. Принцип простой: прочитав книгу, вы оставляете ее где-нибудь на улице, например, на скамейке в сквере, где этот сборник мог бы найти другой читатель. А в крупных городах появились даже шкафы книгообмена. В Екатеринбурге такой есть, например, в парке имени Маяковского. Сейчас на полках можно увидеть Солженицына, Куприна или Аксенова.

И к этому месту, прямо как в строках солнца русской поэзии, «не зарастает народная тропа». Поэты и писатели только займут полку рядом с классиками и современниками, как тут же переезжают в новый дом.

Буккросинг за время своего существования перерос в целое движение. Число тех, с чьей легкой руки книги путешествуют из одной точки земного шара в другую, сейчас в мире превышает полтора миллиона человек. А это значит, что мода на чтение, вопреки стереотипам, ещё долго не угаснет. И вот так сидя на скамейке в парке, всегда найдется читатель и на новости в соцсетях, и на томик любимого произведения.

Вверх