ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Нижний Тагил начал праздновать 300-летие

Нижний Тагил начал праздновать 300-летие

12 августа 2022

Здесь возникла промышленная империя, был изобретен первый в России паровоз, а тыл ковал победу в годы Великой Отечественной войны. Как и полагается в юбилей, большому городу преподносят большие подарки.

Это без преувеличения историческое событие. В подарок к 300-летию со дня основания Нижний Тагил получил мост через городской пруд. При активном участии Евгения Куйвашева, курировавшего стройку, теперь четырёхполосная дорога соединила два крупных района города: Дзержинский и Тагилстроевский. Об этом разные поколения тагильчан мечтали все три столетия. Отныне нет нужды ехать 10 километров в объезд.

Подарок этот, безусловно, по заслугам. Нижний Тагил – один из крупнейших и старейших горнозаводских центров России. Он возник с началом разработки месторождения магнитного железняка на горе Высокая. «В 1722 году был пущен Выйский медеплавильный завод, а в 1725 году Нижнетагильский чугуноплавильный и железоделательный завод становится одним из крупнейших в России и даже в Европе. Здесь выпускается великолепное железо с клеймом старой сумы», – рассказал заведующий историко-краеведческим музеем Сергей Старков.

Нижний Тагил всегда славился своим металлом. В советские годы слава города гремела на всю страну. Мощные металлопрокатные станы были сосредоточены здесь.

Вклад Нижнего Тагила в дело великой Победы и вовсе невозможно переоценить. Во время Великой Отечественной войны сюда были эвакуированы множество заводов. Тогда же тут началось производство танков Т-34. Боевые машины выпускают здесь и по сей день – среди них и танк Т-90, и суперсовременная «Армата».

За заслуги прошлого и успехи современные в 2020 году Указом Президента России Нижнему Тагилу присвоено звание «Город трудовой доблести». В честь этого на привокзальной площади установили 17-метровую стелу. «Этот город – город-символ нашей великой победы. В период Великой Отечественной войны, несмотря на то, что на фронт ушли тысячи людей из города, и мал и стар встали к станку, все продолжили ковать великую победу. Я уверен, что будущие поколения города также будут доблестно соблюдать и нести традиции своих предков», – подчеркнул полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев.

«В любом фронте нужен надёжный тыл, а Нижний Тагил – это место силы, это город-новатор, это город-труженик», – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Для рабочих-тружеников к юбилею благоустроили ещё и вторую очередь набережной Нижнетагильского пруда. Здесь оборудовали открытый картодром, бетонный скейт-парк, бассейн для запуска радиоуправляемых моделей, площадки для баскетбола, волейбола и мини-футбола, воркаут-зоны и даже детский автогородок. «До этого здесь вообще ничего этого не было, так что для нас, тагильчан, это вообще идеальное место – для прогулок, для вечерних, особенно с ребёнком», – говорит жительница Нижнего Тагила Яна Маркелова.

Основные торжества в честь трёхсотлетнего юбилея в Нижнем Тагиле пройдут 13 августа. Это и многочисленные концерты, и фейерверк в честь прошлого и, конечно, яркого будущего города.

Вверх