ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбург прилетел известный польский активист Марчин Миколаек

В Екатеринбург прилетел известный польский активист Марчин Миколаек

12 августа 2022

У себя в стране он не раз высказывался в поддержку спецоперации России на Донбассе, за что на Родине ему теперь грозит тюремное заключение.

Поэтому гражданин Польши решил получить российский паспорт и переехать в нашу страну, выбрав местом жительства столицу Урала. «Я на своем примере как человек из Европы, из Польши, хотел бы показать, особенно молодежи, что в Европе не так всё красиво, замечательно, чтобы люди просто не заблуждались, увидели, что вот за букву Z у нас на два года в тюрьму», – рассказал Марчин Миколаек.

Марчин Миколаек известен в Польше критикой действующего политического режима и тем, что рассказывает о насущных проблемах государства, таких, как рост русофобии и пересмотр истории в Европе. Несколько месяцев назад он разместил на своей страничке в соцсетях текст в поддержку проведения специальной военной операции на Донбассе. За это ему пригрозили лишением свободы на срок до 5 лет. После этого Марчин решил получить российское гражданство.

После преодоления долгих препонов он добился своего и выбрал местом жительства Екатеринбург. Здесь Марчин собирается продолжать рассказывать правду и хочет показать своим соотечественникам, какая Россия на самом деле. «Мы с большим уважением относимся к людям, которые на территории иностранного государства чтят память солдат, которые отдали свою жизнь за великую победу против фашизма», – отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин.

Вверх