ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге отметили День физкультурника

В Екатеринбурге отметили День физкультурника

15 августа 2022

Профессионалы, любители и новички испытали себя на прочность, а кто-то выбрал для себя новое спортивное направление.

Отжимания, прыжок в длину, скакалка и стрельба. Гонка ГТО скорее напоминает большую полосу препятствий. Но у поклонников спорта сил, кажется, хватит и не на такое. Более 150 участников из разных уголков области решили проверить, на что способны.

Взбодрить гостей праздника решили участники студенческих спортивных клубов Свердловской области и провели зарядку. Несколько незамысловатых упражнений и заряд энергии на весь день обеспечен!

Кёрлинг, гимнастика, волейбол, а ещё армрестлинг, хоккей и даже прыжки на батутах. И это далеко не весь список площадок, которые приготовили для уральцев. Показательные выступления прошли более чем по 40 видам спорта. «Спорт закаляет характер. Это самое важное. То есть мы привыкли всё думать, что спорт — это только мышцы, сила мышц. Нет. Любой вид спорта заставляет человека постепенно-постепенно каждую тренировку перебарывать себя, добиваться чего-то большего», сказал президент Федерации тяжелой атлетики Свердловской области Владимир Мельник.

Ну а если праздничная тренировка пришлась по душе, говорят спортсмены, самое время пустить спорт в свою жизнь и не ждать понедельника. А еще можно показать хороший пример подрастающему поколению и записать его в секцию —  на «Аллее спорта» можно было выбрать любое направление. «Любительский спорт на сегодняшний день на пике популярности. И спорт джос — он в моде, поэтому мы со своей стороны только стараемся сделать, чтобы у людей была возможность заниматься различными видами спорта и на любительском уровне, и на профессиональном», — говорит призёров Олимпийских игр Иван Алыпов.

Статус всероссийского праздника День физкультурника приобрел в 1980 году. Тогда его стали отмечать каждую вторую субботу августа. По традиции участвуют в нем не только спортсмены, но и учителя, лекторы, тренеры. «Для меня спорт, конечно, очень многое в жизни дал и до сих пор дает. Я считаю, что нужно развивать спорт и все виды спорта для того, чтобы детям было, где заниматься. Потому что это же здоровье, самое первое. А потом уже, если будут у кого-то результаты, то это будет ещё лучше», — поделился олимпийский чемпион Давид Белявский.

А главное хорошо провести время с пользой не только для души, но и для тела. Организаторы говорят, после таких физкультурных праздников резко увеличивается число желающих заниматься в спортивных секциях.

Вверх