ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге стартовал кинофестиваль дебютных фильмов «Одна шестая»

В Екатеринбурге стартовал кинофестиваль дебютных фильмов «Одна шестая»

15 августа 2022

Красная ковровая дорожка между Европой и Азией. В Екатеринбурге стартовал первый Международный фестиваль дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая».

Красная ковровая дорожка, папарацци, и, как полагается, звёздные лица. И пусть это не Дворец фестивалей и конгрессов в Каннах, а павильоны Экспо-центра, здесь тоже кипит кино-жизнь и собирается цвет российского кинематографа.

Екатеринбург смело заявляет о себе как о центре евразийского киноискусства. Фестиваль «Одна шестая» объединяет два континента и помогает найти молодые дарования. «Дебютных фестивалей мало. А как показывает опыт, это самое интересное. То есть молодёжь всегда ходит смотреть дебюты и короткометражные, и полнометражные, и анимационные. Это всегда интересно», — сказал президент кинофестиваля «Одна шестая», режиссёр Алексей Федорченко.

В конкурсной программе фестиваля 24 кинокартины, снятые в России, Таджикистане, Иране, Словении, Турции, Сербии, Франции и других странах. Это и художественные, и документальные ленты. Показы идут практически нон-стоп с 13 по 17 августа и посетить их можно бесплатно. Открывает фестиваль фильм молодого уральского режиссёра Евгения Григорьева «Подельники». Его автор уже зарекомендовал себя как талантливый документалист, а теперь решил попробовать себя в игровом кино. «Киностудия для того, чтобы полноценно развиваться и развивать кинопроизводство, не может существовать и без полноценного кинофестиваля.  Кинофестиваль — это как раз метод привлечь сюда производящие киноорганизации, чтобы открыть для них Урал как место для съёмок художественного кино и документального кино», — говорит генеральный директор Свердловской киностудии Виктор Шадрин.

И не случайно с огромного экрана гостям показывают уральскую природу во всей ее красоте, которая все чаще привлекает в наши края кинохудожников, притом не только из России. «Я итальянец. И для меня Урал очень экзотичен! Потому что здесь так намешана разная архитектура: деревянные дома, небоскрёбы и советские постройки. Это очень интересный микс», — поделился генеральный директор итальянской кинокомпании, член жюри фестиваля Паоло Мария Спина.

Но фестиваль — это не только кинопоказы, но и творческие лаборатории, дискуссии и мастер-классы для актеров, режиссеров и сценаристов. «Идея в том, чтобы дать дорогу молодым. Наверное, у них сейчас, в связи с некоторыми событиями в мире, не так много возможностей где-то себя проявить. Хорошо, что у нас есть какой-то фестиваль, где они смогут это сделать», — отметила актриса, член жюри фестиваля Юлия Снигирь.

И не исключено, что в будущем уральский фестиваль станет ежегодным.

Вверх