ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге на военном аэродроме открылась выставка на борту ТУ-134

В Екатеринбурге на военном аэродроме открылась выставка на борту ТУ-134

15 августа 2022

Чем отличается элерон от закрылка и зачем пилоту самолета педали?

Архивные документы, костюмы пилотов советских лет — всё это Агата Страхова видит не впервые, ведь её папа летчик. Отличие одно- экспозиция открылась не в простом музее, а на борту настоящего самолета Ту-134А, в Екатеринбурге на военном аэродроме Кольцово.

В настоящее время в музее-самолете представлено шесть экспозиций. Начинается осмотр с экспонатов свердловских авиаторов, которые внесли вклад в Великую Победу, уже дальше можно узнать о уральских летчиках, которые буквально развили авиацию. Так, например, гости смогут узнать о жизни и подвигах генерал-полковника авиации Михаила Одинцова, генерал-майора авиации Григория Речкалова. «Самый ценный экспонат, наверное, это все-таки экспозиция, посвященная летчику герою Г.Я. Бахчиванджи, т.к. он открыл эру реактивной авиации именно на этом аэродроме», — отметил заместитель командира авиационного полка ЦВО Иван Болдарев.

Современные вертолеты и самолеты, а также техника, которая уже не состоит на вооружении — всё это смогли увидеть гости дня ВВС. Среди крылатых в машине есть «синяя птица» без крыльев, именно на этой машине встречают космонавтов.

Небо всегда притягивало людей. Авиация прошла путь от самодельного планера, который продержался в воздухе считанные секунды, до сверхзвуковых истребителей и гиперзвуковых космолетов — эволюция произошла за 110 лет и по сей день притягивает любителей высоты. Причем даже самых маленьких.

А если сейчас желание покорить небо столь горячо, говорят военные, то за будущее страны и мирное небо над головой можно не переживать.

Вверх