ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Нижний Тагил отметил трехсотлетний юбилей

Нижний Тагил отметил трехсотлетний юбилей

15 августа 2022

Промышленный центр, город трудовой доблести, место, где зародилась уникальная роспись.  Город начинался как чугуноплавильный завод и сохранил свой рабочий характер. 

С залпом пушки на Лисьей горе оживает история. Люди в сюртуках и цилиндрах, нарядных сарафанах и ярких кафтанах — всё как было здесь два века назад. И ровно так, как изображено на полотне известного нижнетагильского художника Исаака Худоярова «Гулянье на Лисьей горе». 41 человек выстроился ровно в тех же позах, что и на картине. «У любого художника главное даже не фигура, главное — оттенки. Вот оттенки было подобрать очень тяжело. Сама картина разделена на 2 части: она дневная и вечерняя, более того, она панорамная. Чего в те времена не делали. Худояров один из новаторов», — рассказал художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра Игорь Булыгин.

Сам же оригинал картины хранится в историко-краеведческом музее. Единственное, что не дожило до сегодняшних дней — запечатленные храмы. Так что полотно по праву можно назвать энциклопедией нижнетагильской жизни середины 19 века, по которой впору изучать историю.

В такой большой юбилей гулянья выходят далеко за Лисью гору. По всему городу идут концерты, театральные фестивали, спортивные турниры. И длятся гуляния целых три дня. Здесь даже замахиваются на местный рекорд. В этом клубе в шахматы играют ровно столько человек, сколько лет исполнилось Нижнему Тагилу — 300. «Я не встречал вообще в России, чтобы проводились такие сеансы. Нижний Тагил — шахматный город, что необходимо развивать шахматы и не только в области, может быть и в России тоже, но мы сконцентрировались на городе Нижнем Тагиле», — говорит директор шахматно-шашечного центра имени Е.Г. Зудова Михаил Погромский.

Не подвела и погода. Таких солнечных и праздничных дней город еще не скоро забудет. Рекорд поставили и сами горожане: по подсчетам организаторов на улицы Нижнего Тагила вышли десятки тысяч человек.

Вверх