ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Пять человек погибли в аварии в центре Нижнего Тагила: подробности ЧП

Пять человек погибли в аварии в центре Нижнего Тагила: подробности ЧП

15 августа 2022

Автомобиль Hyundai на огромной скорости врезался в машину скорой помощи.

От автомобиля Hyundai остался лишь полусгоревший остов: крыша срезана, бампер смят. В три часа ночи на перекрёстке нижнетагильских улиц Газетной и Октябрьской Революции иномарка врезалась в машину скорой помощи. Удар пришёлся на левую водительскую сторону и был такой силы, что у «неотложки» вырвало передний мост. «Иномаркой управлял подросток 2005 года рождения, который взял её без разрешения своих родителей. Ключи от машины находились в свободном доступе. Они лежали дома на тумбочке. Скончавшийся юноша водительского удостоверения на право управления транспортным средством не имел. Его семья состоит на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Родители трижды привлекались по статье за самовольный уход своего сына и за ненадлежащий контроль по исполнению обязанностей в части обучения подростка», – заявил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

За рулём иномарки находился 16-летний подросток по имени Денис. В салоне вместе с ним были 16-летняя Юлия и 15-летний Илья. После удара машина загорелась, и все они погибли. Чудом выжить удалось 19-летнему Павлу, он находится в реанимации. Катаясь на автомобиле, подростки были замечены сотрудниками ДПС, но требование остановиться юный водитель проигнорировал и попытался скрыться. По словам очевидцев, в момент столкновения скорость автомобиля была около 170 километров в час.

Станция скорой помощи находится совсем недалеко от места аварии. Вот из этих ворот в три часа ночи на вызов и выехала бригада медиков. Их машина не успела проехали ста метров, как в неё на огромной скорости врезался автомобиль с компанией подростков. В машине службы «03» погибла 45-летняя фельдшер Ирина Зентерекова. На станции скорой помощи она проработала 16 лет. «Это трагедия, конечно, для всех. Никто не ожидал даже, что может такое случиться. Хотя все они работают на линии и с криминалом, и с психически больными людьми. В общем-то риск постоянный. Но когда случается такое, это, конечно, шокирует всех», – рассказал главный врач станции скорой медицинской помощи Нижнего Тагила Сергей Безбородов.

Водителю машины скорой помощи удалось выжить. Он госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Выяснением всех обстоятельств случившегося занимается Следственный Комитет России. Уже известно, что подростки родом из небольшого посёлка Старатель на окраине Нижнего Тагила, где все они учились в школе №25. «Дети как дети, обыкновенные. В принципе, вот эта компания, они дружили давно. Учились всяко, как и все дети этого возраста, 14-15 лет. Но они благополучно окончили в прошлом году нашу школу», – вспоминает директор школы №25 Юлия Безбородова.

Сейчас инспекторы ГИБДД анализируют съемки уличных камер видеонаблюдения, чтобы выяснить точный маршрут, по которому двигался автомобиль. Предстоит попытаться установить и то, был ли виновник аварии пьян.

К месту аварии в память о погибшей Ирине Зентерековой её коллеги приносят живые цветы. К столбу освещения они прикреплены медицинским бинтом.

Вверх