ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошли экзамены для кандидатов на службу в Росгвардию

В Екатеринбурге прошли экзамены для кандидатов на службу в Росгвардию

16 августа 2022

Челночный бег, подтягивания, рукопашный бой и стрельба из огнестрельного оружия. Все эти испытания ждали кандидатов, поступающих на службу в Росгвардию. В элитное подразделение попадают только лучшие из лучших.

Челночный бег — первое испытание, которое необходимо пройти кандидатам в сотрудники Росгвардии. Здесь важны не только скорость, но и выносливость. Стометровку нужно преодолеть чуть более чем за двадцать секунд. Времени на передышку нет — сразу после пробежки курсантов отправляют на турник.

Для сдачи норматива, кандидат должен подтянуться минимум 15 раз. Только так можно получить зачёт и приступить к сдаче профильных дисциплин, предназначенных уже исключительно для сотрудников элитных подразделений.

Обезвредить противника, скрутить его и даже отнять у нарушителя оружие. Всё это кандидаты в сотрудники Росгвардии должны делать на раз-два. Чтобы задержать нарушителя, необходимо знать и целый комплекс боевых приёмов.  Рустам Арсланов прошёл срочную службу в Вооружённых силах и теперь уверен, что готов вступить в элитное подразделение. «Хотел бы получить опыт оперативной работы и обращения с оружием. Эта работа с риском для жизни и работа для настоящих мужчин», — говорит кандидат на службу в войска Росгвардии Рустам Арсланов.

Финальный экзамен — огневая подготовка. Здесь необходимо каждый выстрелом точно попасть в мишень, иначе стажёр просто не получит доступ к оружию. «Люди выходят на улицы, с гражданами общаются, выходят на улицы с боевым оружием, со спецсредствами, которые предусматривают под собой знания и умения и должны быть подкованы ещё и федеральными законами, и знаниями правовых актов», — отметил старший инструктор по профессиональной служебной и физической подготовке Максим Захаров.

Ежегодно подобный отбор во вневедомственную охрану Екатеринбурга, включая медобследование и психологическое тестирование, проходят не больше ста человек. Остальные кандидаты по разным причинам отсеиваются. Но желающих испытать себя по-прежнему немало и с каждым годом становится все больше, ведь именно вневедомственная охрана является первой ступенью в такие элитные подразделения, как ОМОН и СОБР.

Вверх