ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урал приехали школьники из Донецкой и Луганской народных республик

На Урал приехали школьники из Донецкой и Луганской народных республик

16 августа 2022

В рамках всероссийского проекта «Университетские смены» они будут учиться и отдыхать в Екатеринбурге. В этот раз двери для них открыл Уральский лесотехнический университет.

Восьмиклассница Соня уверенно откладывает верхнюю одежду в сторону. Родом из жаркого Енакиево, она была уверена, что суровый Урал встретит её холодом. Но тёплой оказалась не только погода, но и приём. Её и ещё 40 школьников с Донбасса в Екатеринбурге ждёт «Университетская смена» – отдых, который должен пройти с пользой. «Здесь очень красиво, тихо, природа, очень красивые леса», – делится впечатлениями участник проекта Данил Савченко.

Всё о природе и лесе знают, конечно, в Лестехе. Занятия «Университетской смены» начинают с азов валки деревьев. Буквально одной левой валить стволы помогает современный симулятор. Он в точности повторяет настоящую машину, на которой работают лесники. Сесть за её штурвал в другой ситуации школьники из Донецка и Луганска просто бы не могли. «Первая цель, которую мы ставим, это ассимиляция с Россией. Чтобы ребята более комфортно вошли в наше образовательное пространство. Ну и, конечно, наша большая цель – надеюсь, что через годик ребята уже приедут к нам, будучи студентами», – говорит проректор Уральского Лесотехнического Университета Денис Островкин.

Для гостей с Донбасса приготовлены лекции, мастер-классы, квесты и викторины. Каждый день расписан по минутам. От изучения современных машин переходят к историческим моделям. Разбирать науку «по винтикам» и с разных сторон школьникам предстоит ближайшие 10 дней. В перерывах будут знакомиться с местными достопримечательностями. Всё ещё впереди, но первое впечатление об Екатеринбурге многие уже составили. «Мне здесь очень нравится, и если бы была возможность, я в дальнейшем даже хотел бы даже еще раз сюда приехать», – признаётся участница проекта «Университетские смены» Вероника Дяченко.

В Екатеринбурге дети пробудут до конца лета. Но некоторые уже решили вернуться, чтобы поступить в российский вуз.

Вверх