ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Владимир Якушев считает, что нужно снизить импорт в продовольствии

Владимир Якушев считает, что нужно снизить импорт в продовольствии

16 августа 2022

Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев обозначил приоритетные направления для импортозамещения в сфере АПК для регионов округа.

«Наш внутренний рынок обеспечен собственными видами продовольствия по ряду позиций, а по некоторым возник хороший экспортный потенциал. Ключевая задача сейчас – снизить импортную составляющую, перевооружиться в тех сегментах, которые попали под санкции, и тех, где подобных решений еще можно ожидать. Над этим сейчас работают и федеральное правительство, и регионы, и сам бизнес», – отметил полпред.

Например, отметил Якушев, к 2030 году отечественная селекция должна обеспечивать 75 % необходимых семян, как это зафиксировано в принятой в 2020 году доктрине продовольственной безопасности РФ.

В регионах Урала сейчас селекцией сельхозкультур занимаются сразу несколько центров: Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН,  научно-исследовательский институт Северного Зауралья в Тюменской области, научный центр агрохолдинга «Курган-семена», сообщает пресс-служба аппарата полпреда.

Вверх