ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уборочная кампания на Урале в самом разгаре

Уборочная кампания на Урале в самом разгаре

16 августа 2022

В Сысертском районе аграрии продолжают активно собирать зерновые культуры, ячмень и овес, чтобы заготовить на зиму достаточно кормов для животных.

От слаженной работы этой железной пары зависит, насколько богатым будет рацион фермерского скота ближайшей зимой. Комбайн срезает колосья ячменя, ворошит их и при нужной влажности сгребает в валок. Провяленную зеленую массу грузовик увозит в траншею, где трактор её утрамбовывает. В результате получается нужный зерносенаж. «Зерносенаж – это корм скоту. Несмотря на все капризы погоды – то жарко, то холодно – мы заготовим полный объём. Сегодня у нас заготовлено уже 28 тысяч тонн, в плане 36 тысяч тонн», – рассказывает директор агрофирмы Александр Соколов.

Ждать у поля погоды Ралиф Гамилов не привык. Комбайном он управляет почти 40 лет и знает, как важно не упустить ни одного солнечного дня. «В хорошую, солнечную погоду хорошо убирается, а в дождливую погоду он гонит назад вместе с соломой, нельзя убирать. Так что стараемся, чтоб вовремя убрать зерно», – рассказывает комбайнёр Ралиф Гамилов.

Поле работы пока большое. Только в угодьях села Патруши аграрии убрали уже 535 гектаров ячменя и пшеницы, впереди ещё 30 гектаров овса. Через несколько дней техника приедет и к царице полей, кукурузе. С её уборкой медлить точно нельзя, говорят специалисты, иначе есть риск недосчитаться урожая. «Жесточайшая засуха: недель шесть у нас вообще дождей не было, поэтому кукуруза может просто засохнуть. Как было в прошлом году: говорили «не готова, не готов, а потом вот «готова!», начали убирать – и все засохло», – вспоминает главный агроном агрофирмы Вадим Трубин.

Учитывая опыт прошлых лет, в этом сезоне кукурузой засеяли гораздо больше земли. Чтобы впрок заготовить для животных силос и карнаж и с большими запасами встретить предстоящую зиму. «Сегодня заготовлено больше 20 центнеров кормовых единиц на условную голову при плане 31, то есть это уже хорошо!», – отметил заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов.

Пока аграрии успели собрать зерно с 15 % полей региона, но даже промежуточные значения, уверены специалисты, показывают, что урожайность в этом году будет выше, чем в прошлом.

Вверх