ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Дима Желяско из Верхних Серег ждёт помощи

Дима Желяско из Верхних Серег ждёт помощи

16 августа 2022

Десятилетний мальчик разрабатывает настольные игры и мечтает самостоятельно зарабатывать деньги. Но у Димы проблемы со зрением, так что без помощи мамы он обходиться пока не может. «Вести-Урал» и проект «Ты ему нужен» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь. 

Вместе с мамой Дима Желяско стали разработчиками настольных игр. Он сочиняет правила. Она помогает воплощать идеи в жизнь. Сам мальчик плохо различает цвета и предметы: врачи диагностировали частичную атрофию зрительного нерва. Понимать эмоции людей Дима учится по тону голоса. «Дима не очень хорошо видит, и все эмоции человека, как мы с вами, он не распознаёт так, как обычные дети. Поэтому ему необходимо это воспринимать на слух и какими-то другими способами, чему мы и учимся», – отмечает психолог Екатерина Богаткина.

Учиться Диме приходится в основном дома. Ещё один диагноз, ДЦП, сказался на развитии двигательных навыков. Так что ходить на большие расстояния без поддержки у мальчика пока получается с трудом. «Он хочет, как и другие ребятки, сам ходить, ни от кого не зависеть, но у него это не получается, потому что у него еще и зрение ослаблено, он не видит, где ямка, где камень. И мы ходим с ним за руку», – рассказывает мама Димы, Марина Желяско.

Чтобы Дима мог твердо стоять на ногах, врачи рекомендуют занятия на иппотренажёре. Прибор стоит 90 600 рублей. Собрать самостоятельно такую сумму родные Димы не в силах. Помочь просто, достаточно зайти на сайт www.help-children.net  и перевести любую сумму. Так вы можете помочь и другим участникам проекта «Ты ему нужен».

Вверх